Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
21 : 11 28 марта 2024
/ Участники «Экспертного клуба» обсудили возможность участия Югры в эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов

Участники «Экспертного клуба» обсудили возможность участия Югры в эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов

Эта тема, а также экономическое развитие Югры стали главными на встрече главы Минэкономразвития РФ и губернатора Натальи Комаровой

31 января 2022, 15:17
1046
-
Эта тема, а также экономическое развитие Югры стали главными на встрече главы Минэкономразвития РФ и губернатора Натальи Комаровой

По итогам 2021 года Югра сохраняет позитивные темпы экономического роста. Объем промышленного производства впервые превысил 5 триллионов рублей, — отметила Наталья Комарова. — По этому показателю регион на втором месте среди субъектов России. На территории Югры собрано и передано в консолидированный бюджет Российской Федерации 14 процентов налогов, сборов. По этому показателю мы также занимаем второе место. В экономику региона за девять месяцев привлечено 762 миллиарда рублей — третье место.


Во время рабочей встречи стороны обсудили ряд предложений, поступивших в Министерство экономического развития от автономного округа.

Так, одно из них — в отношении государственно-частного партнерства, в том числе концессионных соглашений, где Югра предлагает изменить законодательство, регулирующее применение механизма концессионных соглашений. Была подчеркнута важность использования прозрачных подходов при оценке целесообразности внесения изменений в существующие условия концессионных соглашений.

Мы давно занимаемся работой по развитию государственно-частного партнерства с применением самых разнообразных механизмов для создания объектов инфраструктуры. Сегодня в нашем регионе действует свыше 30 соглашений о государственно-частном партнерстве, — сообщила глава региона.


Еще одно предложение от Югры коснулось эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в регионе, возможности его включения в проект федерального закона «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации».

Мы активно участвуем в этом проекте. Автономный округ обладает наработанной базой практических решений. Сейчас мы ищем способ повышения собственной ответственности в этой части. Наш регион — референтный для такой работы. Югра располагает всем необходимым, включая природные экосистемы, поглощающие парниковые газы. В этой связи автономный округ готов стать пилотным в части распространения соответствующих решений на государственном уровне, — подчеркнула Наталья Комарова.


Максим Решетников отметил, что Югра имеет шансы войти в эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов».

Помимо этого, стороны обсудили позицию Минэкономразвития по заявке Ханты-Мансийского автономного округа на финансирование за счет инфраструктурного бюджетного кредита на реализацию проекта по созданию мостового перехода через реку Обь в районе Сургута. Сегодня это единственный объект, который связывает север и юг нашей страны, формирует выход в Арктику через Ямало-Ненецкий автономный округ. Оба этих моста нужны. Есть целесообразность в создании такого инфраструктурного объекта, - заметила губернатор.

По словам заместителя директора по координации СМИ ОТРК «Югра» Ольги Межлумян, округ всегда был лидером и инициатором многих экологических инициатив, которые затем вышли на федеральный и даже международный уровень:

Так, с региональной инициативы родился Международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить", который в 2021 году прошел уже 25-ый раз. Кстати, тему парниковых газов журналисты — участники телефестиваля поднимали и обсуждали с экспертами. Уверена, что в регионе подготовлена хорошая база для реализации пилотного федерального проекта. Этой темой специалисты занимаются уже ни первый год.


Тема строительства нового моста через Обь, по мнению эксперта, также назрела уже давно, транспортный поток растёт. Для развития экономики и Югры, и Ямала — это стратегический важный объект. Журналист добавила, что «очень хочется проехать по нему уже в этом десятилетии».

Югра в очередной раз доказывает, что может применять новейшие технологии и проектные решения во многих областях экономики, — говорит директор Центра правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин. — Югра это не только нефть и газ, это регион инноваций и высокопрофессиональных людей. Не случайно Югра имеет наработанную базу практических решений и располагает в том числе и природной экосистемой, поглощающие парниковые газы.


Как уверен эксперт, все это в совокупности может дать очень позитивный эффект. Ханты-Мансийский автономный округ уникальный регион, который стабильно растет и развивается.

А эксперт Станислав Розенко отметил ряд деталей в сфере снижения выброса парниковых эффектов:

Поскольку данная проблема является федеральной, Югра как обладающая уникальной экосистемой, поглощающей парниковые газы, должна участвовать в этом процессе, так как это обуславливает дальнейшее развитие округа. Благодаря данному эксперименту будет осуществлена проверка методов и инструментов углеродного регулирования, механизмов создания условий для внедрения технологий сокращения выбросов и повышения поглощения парниковых газов, отработана методология формирования системы верификации, учета выбросов и поглощения парниковых газов, а также заложены предпосылки для международного признания отечественных подходов.


Эксперт обращает внимание, что решение данной проблемы необходимо координировать с системой защиты прав и свобод коренных малочисленных народов Севера. По его мнению, использование на территории Югры существующих экономических и финансовых механизмов будет стимулировать сокращение выбросов парниковых газов.

Участие в данном проекте создаст в округе основу для включения Югры в «жесткое» регулирование выбросов: с квотированием и платой за превышение квот, что будет стимулировать соблюдение требований экологической безопасности, — такими словами подвел итог Станислав Розенко.


Эксперты отметили, что у Югры есть все шансы на участие в федеральном эксперименте по снижению выброса парниковых газов. В регионе есть для этого все необходимое, производственный и научный потенциал, а также природные экосистемы, поглощающие эти выбросы в атмосферу.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться