Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
22 : 58 25 апреля 2024
/ Изобретения школьников Нижневартовска помогут снизить хозяйственные расходы

Изобретения школьников Нижневартовска помогут снизить хозяйственные расходы

Себестоимость полезных вещей, придуманных детьми  - копейки, а пользы на сотни рублей. В день науки рассказываем о некоторых их них

08 февраля 2022, 10:17
822
-
Себестоимость полезных вещей, придуманных детьми - копейки, а пользы приносят на сотни рублей

День российской науки - это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Но мы бы добавили в эту категорию и школьников Нижневартовска, которые не устают удивлять взрослых своими изобретениями, многие из которых точно порадуют хороших хозяек.

Так, семиклассник школы № 25 Матвей Климов еще в прошлом учебном году придумал аквафильтр для пылесоса из подручных средств и бросового материала

Современное жилище, пожалуй, невозможно представить без такой техники, как пылесос. Привычно и просто убрать квартиру, лишь включив технику в розетку. Особенно хороши пылесосы, в которых есть аквафильтр – это устройство, в котором имеется резервуар, наполненный водой. Имеющийся в устройстве сепаратор, который работает по циклонному типу, приводит в движение емкость с водой. Пылесос всасывает воздух с частичками пыли, сора и грязи, далее это все проходит через воду, в которой оседают все загрязнения. После этого воздух проходит через фильтры, где окончательно очищается и увлажняется. В результате, в комнату возвращается чистый и свежий воздух, — пояснил Матвей.

Правда, подобное чудо-техники стоит недешево, а ведь аквафильтр можно смастерить самим, что школьник и доказал. Из подручных средств и бросового материала он изготовил действующую модель аквафильтра для пылесоса, себестоимость которого всего 15 рублей! Ему понадобились: пластиковая банка с крышкой объемом 2 лита, трубки водопроводные и клей. Все «ингредиенты» за исключением последнего у школьника были дома. Клей обошелся всего в 15 рублей.

Выпускник этой же школы смоделировал датчик — оповещатель протечки воды.

Вода — это жизнь. Если она в кране или в радиаторе отопления - это благо. А если на полу вашей квартиры или на потолке соседа снизу — это большие неприятности. Разумеется, необходимо регулярно проверять систему водоснабжения и отопления на предмет коррозии или трещин в пластиковых трубах. Однако прорыв воды обычно происходит внезапно. Хорошо, если в этот момент вы дома, и не спите. Но протечки возникают как раз в ночное время или когда вас нет дома. Я смоделировал универсальное устройство, сигнализирующее о протечке воды из подручных средств и бросового материала, — рассказывает Иван Петухин.

Компактный, удобный, простой в использовании, а главное его себестоимость всего 60 рублей. Для создания собственной модели молодому человеку понадобились: транзистор ВС 517 (30 руб), клей универсальный (25 руб), батарейка на три Вольта (5 руб). 

Добавим, что у юных изобретателей один научный руководитель – это учитель школы № 25 Наталья Полякова.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться