Погода:
Облачно -3° – -2°
Облачно -1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
23 : 48 25 апреля 2024
/ Олимпийцы приедут на югорский лыжный марафон

Олимпийцы приедут на югорский лыжный марафон

Сообщили сегодня организаторы забега на пресс-конференции

17 февраля 2022, 16:00
749
-
Сообщили сегодня организаторы забега на пресс-конференции

По словам организаторов нынешний марафон удивит не только рекордным количеством участников, но и звёздным составом. На него приедут участники и призёры Олимпиады в Пекине, рассказали члены оргкомитета Югорского лыжного марафона в ходе пресс-конференции в РИЦ «Югра».

Осенью гонку официально включили в состав мировой серии Visma Ski Classics Challengers, которая является крупнейшей мировой серией лыжных забегов на длинные дистанции. Как пояснил президент федерации лыжных гонок Югры, вице-президент ФЛГР Сергей Крянин, таким образом мероприятие включено в международный календарь, это позволяет заявлять в программу соревнования по лыжным гонкам классическим стилем.

Это позволяет предоставить равные условия для тех, кто бежит классику и коньковым ходом. Кроме того, мы получаем возможность взаимодействовать с профессиональными командами лыжников, а значит, расширяются возможности для трансляций по центральному ТВ. Борьба между командами — это повышает популярность гонки. Таким образом, статус марафона вырос, но еще есть куда стремиться, — рассказал Сергей Крянин.

В прошлом году из-за коронавирусных ограничений многие участники не приехали на марафон. Например, теперь уже пятикратный олимпийский чемпион Йоханнес Клебо, у которого было огромное желание посостязаться на югорской лыжне с Александром Большуновым. Но федерация запретила норвежцу ехать в Югру из соображений санитарной безопасности.

Посмотрим, какой будет ситуация в этом году. Но уже сейчас можно сказать, что желающих очень много. Однозначно будет участвовать наш новоиспеченный олимпийский чемпион Сергей Устюгов. Он сейчас нарасхват. Но другие наши звезды планируют приехать: Александр Большунов, Юлия Ступак, Татьяна Сорина. Пока не ведем предметных разговоров — дождемся окончания Олимпийских игр, после чего уже будем обсуждать, чтобы они украсили наш праздник своим участием, — добавил Сергей Крянин.

Олимпийский чемпион, победитель Югорского лыжного марафона Евгений Дементьев признался, что для него участие в этой гонке — традиция.

Можно сравнить с традиционной лыжной гонкой Vasaloppet. Как у них говорят, ты не можешь назвать себя шведом, пока не пробежишь Vasaloppet. Хотелось бы, чтобы и наши традиции крепли, развивались. Чтобы каждый выпускник в наших школах считал за правило принять участие в Югорском лыжном марафоне, чтобы считать себя настоящим югорчанином, — предложил лыжник.

Директор департамента физкультуры и спорта Югры Сергей Артамонов заверил, что фанаты сфотографироваться и взять автографы своих кумиров.

Предусмотрена большая культурная программа. Приглашаем всех жителей автономного округа не только пообщаться со спортсменами, но и самим пробежать традиционные забеги: 5, 25 и 50 километров. Кроме того, состоятся национальные забеги, гонка против наркотиков и другие мероприятия. Еще попробуем впервые провести соревнования по волейболу на снегу, надеемся пригласить известных спортсменов в этом виде. Будет интересно. Ну и будет такая изюминка как хоббихорсинг, которая тоже набирает популярность среди представителей финно-угорских народов. Занимаемся продвижением этого вида в нашем регионе, — рассказал Сергей Артамонов.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться