Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно
Облачно +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
00 : 48 26 апреля 2024
/ В Югре 160 команд готовы развивать обско-угорские традиционные игры

В Югре 160 команд готовы развивать обско-угорские традиционные игры

Команды ждут независимой оценки экспертов и оглашения результатов конкурса Президентского фонда культурных инициатив

20 февраля 2022, 10:30
772
-
Команды ждут независимой оценки экспертов и оглашения результатов конкурса Президентского фонда культурных инициатив


Каждый из участников верит, что именно его проект заслуживает победы на федеральном конкурсе. Тем временем, победители прошлого конкурса уже приступили к реализации своих творческих идей на территории Югры.

Идея о развитии обско-угорских напольных и интеллектуальных игр "Нумас юнт" как бренда и визитной карточки нашего региона вынашивалась командой уже давно. К моменту подачи заявки у команды имелся определенный опыт, понимание своих задач и огромное желание развивать игровую культуру хантов и манси, сделать ее достоянием современной культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,- Татьяна Волдина, руководитель Центра культурного наследия ханты им. В. Волдина


Национальные игры народов Севера изготавливаются из подручных материалов: верёвки, палочки, камушки используют для создания целых головоломок. «Палочка стоимостью пять лошадей» – одна из таких головоломок, задача которой – перегнать кольца на другую сторону через центральный узел, не развязывая крайних узлов. Такие игры оказывают положительное влияние на работу головного мозга, помогают восстановлению нейронных связей и укрепляют память.


Татьяна отметила, что основная сложность в подготовке любого проекта – это проведение экономических расчетов и обоснование расходов, а также оформление заявки на конкурс. «Подготовить грамотно заявку на конкурс нам помогли специалисты ресурсного центра Фонда гражданских инициатив Югры, за что мы им очень благодарны», – добавила Татьяна. Проект получил сразу два гранта на разные статьи расходов: более полутора миллиона от гранта губернатора и почти 3 миллиона от Президентского фонда культурных инициатив. Командой проекта созданы центры по развитию напольных и интеллектуальных игр «Нумас юнт» в нескольких муниципалитетах Югры. Сложившиеся центры открыты на базе учреждений культуры – библиотеках, музеях, домах культуры, школах и детских домов, посетить которые может любой желающий.


Осенью на базе этнодеревни «Вэнт корт» в Ханты-Мансийске состоялся семинар-практикум по изготовлению игровых коллекций с участием Народного мастера России Н.А. Тасьманова. Его результатом стало появление не только коллекций для центров по развитию игр, но и серия из 10 видеороликов, благодаря которым желающие могут научиться изготовлению игровых комплектов «Нумас юнт». Так решается проблема с созданием игрового инвентаря для новых центров до того, как появятся сертифицированные игровые наборы.
Пять лучших игр уже вошли в Реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в конце прошлого года, еще 5 – будут включены весной.


Команда проекта убеждена, что это только начало нового направления в этноспорте Югры. В период проведения I региональных соревнований организаторами планируется создание Ассоциации напольных и интеллектуальных игр «Нумас Юнт», которая объединит всех участников этого направления, а также позволит популяризировать данный вид этноспорта не только на территории округа, но и за его пределами.


Еще одно перспективное направление проекта – вовлечение в игровую практику людей с ограниченными возможностями. Игры помогают в восстановлении памяти через воздействие на мелкую моторику рук, тренируют внимание, развивают мышление, что является несомненным плюсом не только для людей с ОВЗ, но и для всех категорий граждан.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться