Погода:
Ясно +1° – +4°
Дождь +3°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
17 : 01 26 апреля 2024
/ Впервые в XIX-XX фестивале «Дух огня» примут участие страны Арктического совета

Впервые в XIX-XX фестивале «Дух огня» примут участие страны Арктического совета

Представители Дании, Канады, России посоревнуются в конкурсе дебютных полнометражных игровых и документальных кинопроектов

22 февраля 2022, 16:33
1204
-
Представители Дании, Канады, России посоревнуются в конкурсе дебютных полнометражных игровых и документальных кинопроектов
Конкурс направлен на поддержку идей дебютных кинопроектов, привлекающих внимание к актуальным для Арктики темам экологии, коренных народов, преемственности поколений, сохранения традиций и культуры, биоразнообразия среды.

В конкурсе представлены биографические, исторические кинопроекты на тему освоения Арктики, - отметила куратор конкурса, руководитель детской программы «Твое кино» Екатерина Бордачева.

Победителей творческого состязания объявят на торжественной церемонии открытия XIX-XX фестиваля «Дух огня», который пройдет в Ханты-Мансийске с 22 по 28 февраля 2022 года. Приз - грант на съемки кинофильма по представленному сценарию. Кроме этого, обладатель первого места сможет принять участие в следующем фестивале.

Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» проводится в Югре с 2002 года. В этом году на фестиваль поступили работы из Великобритании, Израиля, Индии, Испании, Китая, Кот-д’Ивуара, России, Филиппин. В международном конкурсе XX фестиваля принимают участие работы из Австрии, Аргентины, Великобритании, Израиля, России, США, Франции.

Напомним, Арктический совет — международная организация, призванная сотрудничать в области охраны окружающей среды и развития приполярных районов. В него входят Россия, Канада, Дания и Финляндия. Организация также включает Исландию, Норвегию, Швецию и Соединенные Штаты Америки. До 2023 года Россия председательствует в Арктическом совете.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться