/ Нижневартовский самбист покорил пьедестал в столице Татарстана

Нижневартовский самбист покорил пьедестал в столице Татарстана

23 февраля 2022, 11:33
1587
-
В Казани состоялось первенство России по самбо среди юниоров до 20 лет. Единственную медаль в югорскую копилку принес нижневартовец Андрей Аюбов. В категории до 98 кг он стал бронзовым призером.
18-летний подопечный Анатолия Калачея провел на ковре пять схваток и одержал четыре победы. Одолеть не удалось только Дмитрия Евсеева из Екатеринбурга.

За два года Андрей Аюбов завоевал пять (!) бронзовых медалей первенств страны по самбо среди юношей, юниоров до 20 лет и молодежи до 24 лет – в Армавире, Ханты-Мансийске, Владимире, Кстово и Казани, и стал серебряным призером Спартакиады молодежи России.

В Казань мы железно ехали выигрывать золото! Все предпосылки для этого были! – заявил «МВ» наставник спортсмена Анатолий Калачей. – В третьей схватке Андрей за 30 секунд справился с победителем первенства Европы. В четвертой, за выход в финал, боролся с соперником, у которого раньше на первенствах страны дважды выигрывал досрочно. Поединок завершился вничью – 2:2, но Андрей уступил по последнему предупреждению. Видимо, не пришло еще наше время, не сошлись звезды, да и судьи, по моему мнению, симпатизировали екатеринбуржцу. В прошлом году бронзовые медали на первенствах России мы расценивали как серьезное достижение, теперь воспринимаем с сожалением.

Заглянув в Нижневартовск на пару дней, Андрей Аюбов снова собирается в дорогу. Теперь – в Верхнюю Пышму. Здесь состоится его дебют на чемпионате страны. Соревнования сильнейших российских самбистов пройдут с 24 по 28 февраля.