Погода:
Облачно -4° – 0°
Облачно -9°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
23 : 33 18 апреля 2024
/ В Югре думают, как обезопасить детей от вредоносного контента

В Югре думают, как обезопасить детей от вредоносного контента

В феврале ведущие ИТ корпорации подписали Хартию «Цифровая этика детства»

24 февраля 2022, 09:30
1230
-
В феврале ведущие ИТ корпорации подписали Хартию «Цифровая этика детства»

Документ подписали во время форума Cyber Security Day шесть ведущих организаций российской ИТ-отрасли в рамках Альянса по защите детей в цифровой среде. Это Билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс.


Присоединиться к хартии приглашают и югорские образовательные организации. Главная цель документа- обеспечение безопасным и полезным контентом наших детей. В основе хартии лежит пять ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход. Их соблюдение позволит оградить детей от потенциальных угроз в интернете и повысить уровень их цифровой грамотности.


Участники югорского "Экспертного клуба» поговорили о механизмах защиты детей и подростков. Журналист, заместитель директора по координации СМИ ОТРК "Югра" Ольга Межлумян уверена - главные защитники детей в интернете, - это их родители.

Нужно смело говорить детям о том, какие опасности их подстерегают. Нужно ограничивать и устанавливать рамки - сейчас современное программное обеспечение позволяет настроить гаджеты, главное не лениться и не упускать ситуацию. Хартия - это правильный документ, главное, чтобы все обязательства были выполнены всеми сторонами, - подчеркнула эксперт.

Хартия как механизмах защиты детей и подростков в цифровой среде, бесспорно, повлияет на всю систему внедрения цифровых технологий для детей. Подкупает то, что декларируя основные принципы, которым должны следовать все желающие, которые обязуются добровольно реализовывать Хартию участники «признают приоритетную роль семьи как института, ответственного за воспитание, физическое и психологическое благополучие, становление личности». Уверена, что семья остается самым главным щитом для детей при различных угрозах. Государство, бизнес, общество в целом, должны всячески помогать семье воспитывать и развивать детей, раскрывать их таланты и способности, применяя все возможные технологии, развивая и повышая доступность технических решений по информационной безопасности детей, - отметила Наталия Кузьмина, заместитель директора Центра правовой поддержки граждан и гражданских инициатив «Югорский СоветникЪ»

Эксперты отмечают, что разработка своеобразного сетевого «кодекса», важна для установления единых стандартов для всех интернет платформ.

Цифровизация, привнесшая в жизнь населения блага дистанционного взаимодействия, стала дополненной реальностью социальной жизни - объективной и полноразмерной. У общества изменилась форма взаимодействия, а не его правила. Законы цифровой коммуникации неотличимы от правил межличностного общения. Таким образом, если возникает необходимость публично заявлять о закреплении принципов уважения ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в сети, то следует провести ревизию реализации этих принципов вне сетевого формата и определить качество их насаждения, - уверен Антон Боровихин, аспирант Института философии и права СурГУ.

Присоединиться к Хартии может любая российская или зарубежная компания, или общественное объединение, образовательные учреждения. Документ подписали школа «Сириус», российское общество «Знание», «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды», «Центр компетенций по глобальной ИТ-кооперации», Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования и другие.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться