Облачно
16+
100.5316 94.0922 90.02
10 : 57 19 апреля 2024
/ Нижневартовец Шамиль Зилфикаров стал первым чемпионом России в истории югорского мужского самбо

На пути к вершине пьедестала спортсмен одержал шесть побед

28 февраля 2022, 14:27
1952
-

В Верхней Пышме, где проходили соревнования сильнейших самбистов страны, подопечный Виктора Воробьева выступал в категории до 71 кг. На пути к вершине пьедестала Зилфикаров одержал шесть побед. В первой схватке он заставил капитулировать четырехкратного и действующего чемпиона мира москвича Никиту Клецкова – 4:3. Остальные выиграл досрочно. В третьей не оставил шансов чемпиону планеты 2017 года Владимиру Балыкову из Пензенской области, а в финале болевым приемом заставил капитулировать победителя Кубка мира Рамеда Гукева из Карачаево-Черкессии.

Все признают, что Шамиль сотворил громкую сенсацию. В весе подобрался очень сильный состав борцов – шестеро выигрывали медали на чемпионатах и Кубках мира, - отметил в разговоре с «МВ» тренер самбиста Виктор Воробьев. – Мы шли к титулу 16 лет. Шамиль начал у меня заниматься в семилетнем возрасте, а теперь ему двадцать три. Он дважды становился призером первенств страны по самбо, выиграл золотую медаль Спартакиады учащихся России. Успешно выступал и на национальных первенствах и кубках страны по дзюдо. Еще на прошлогоднем чемпионате России по самбо Шамиль показал, что может претендовать на самые высокие места. Он проиграл, но боролся очень достойно. С той поры мы накопили опыта, усердно работали - и вот итог.

Зилфикаров получил право защищать честь страны на чемпионате мира по самбо, который в ноябре состоится в Ашхабаде.