Погода:
Облачно +3° – +5°
Облачно -3°
Облачно -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2787 94.3242 90.02
13 : 31 18 апреля 2024
/ Объективно и без паники: в России появился сайт, объясняющий происходящее без домыслов

Объективно и без паники: в России появился сайт, объясняющий происходящее без домыслов

«Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса», - говорят авторы проекта

28 февраля 2022, 15:17
2643
-
«Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса», - говорят авторы проекта

Спецоперация России на территории Украины вызывает массу домыслов, авторы проекта «войнасфейками.рф» видят в сегодняшней ситуации признаки информационной войны, развернутой против нашей страны.

- Наша задача сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении «Сбера» от SWIFT, нам не хочется. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику, - отмечают они.

По сути, специалисты сервиса «препарируют» каждый подобный фейк и дают ссылки на реальные опровержения. Примеров уже немало. Например, в Twitter распространяется видеозапись, как украинская девочка кричит на российских военных, призывая их уйти. Публикация уже набрала 469 ретвитов, 1724 твита с ее цитатой, более 1,5 тысяч лайков. Между тем, видео, которое принадлежит событиям Палестино-Израильского конфликта 9-летней давности. Запись можно найти на YouTube, дата ее публикации — 24 декабря 2012 года.

Или вот еще одна дезинформация: Международный чрезвычайный детский фонд ООН утверждает, что из-за массовых разрушений зданий, киевским детям и их родителям приходится жить в метро. Однако же, происходит это потому, что люди опасаются атаки с воздуха, а их дома атакует украинская ПВО и украинские самолеты. Российскими самолетами только пугают, используя видео из Москвы.

На самом деле, не считая нескольких домов, пострадавших из-за инцидентов, основная часть жилой застройки Киева невредима. Что касается фото, где женщина с ребенком идет мимо разрушенного здания - то дело происходит не в столице Украины, а в Марьинке, это город в Донбассе. И фото это сделано еще в 2015 году.

Добавим, что на сайте есть рубрикатор по темам, начиная от фейков, относящихся к событиям на гражданке и заканчивая ситуациями в Луганске, Донецке или относительно действий ВСУ. Также проект работает и в телеграм-канале https://t.me/warfakes. С его помощью пользователи мессенджера смогут оперативно получать самую актуальную информацию.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться