Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
08 : 10 19 апреля 2024
/ Преемственность помогла югорскому учителю преуспеть в социальном бизнесе

Преемственность помогла югорскому учителю преуспеть в социальном бизнесе

История потомственного педагога, запустившего в Сургутском районе популярный образовательный проект

03 марта 2022, 19:25
928
-
История потомственного педагога, запустившего в Сургутском районе популярный образовательный проект

В семье Разили Хаировой 26 учителей, если посчитать их общий стаж, то получится 550 лет. Поэтому проблем с выбором профессии после школы не было. Пошла учиться на учителя младших классов. Любовь к детям и выбранному делу помогла стать профессионалом не только по мнению учеников и их родителей, но получить признание коллег. Однажды в командировке она попала в Монтессори-центр. Это перевернуло ее представление о методике преподавания. Вернувшись домой, Разиля открыла в Сургутском районе небольшую группу по подготовке к школе. Курсы пользовались большим успехом у родителей Белого Яра, Солнечного, Барсово, Снежного и самого Сургута.


Это вдохновило педагога начать свой собственный бизнес. Так больше десяти лет назад открылся первый центр детского развития «Умка». Сейчас их два – в Белом Яру и Сургуте. Но прежде Разиля обучилась в Монтессори-центрах, участвовала в международных семинарах. А за бизнес-знаниями пришла в Школу социального предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства Югры.

Знания в области маркетинга, бухгалтерского учета, составление бизнес-плана – это лишь малая часть того, что может дать начинающему и уже действующему бизнесмену Школа. Однозначно рекомендую, – отметила бизнесвумен.


Сегодня в «Умке» работают опытные педагоги дополнительного образования, логопеды, психологи. Есть программы для детей от 10 месяцев до 10 лет. Дети занимаются музыкой, каллиграфией, фото и видеосъемкой, логоритмикой. Работает творческая мастерская. Проводятся мастер-классы и занятия, как для детей, так и для взрослых.
Есть программы и для подростков. Один из них – «Мастерская кино». Этот проект высоко оценило жюри регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» – 2021. А в 2022 году школьники из Сургутского района представили свои работы на кинофестивале «Дух огня».


Разиля активно развивает онлайн-формат: запустила проект для мам в декрете, психологическую гостиную, кулинарные мастер-классы. В них участвуют не только сургутские семьи, эти проекты расширили географию работы и вышли за пределы региона.


Сама предпринимательница также не перестает учиться. Пишет научную диссертацию по психологии, учится в Международном Эриксоновском Университете коучинга, участвует в акселерационных программах Фонда «Мой Бизнес» и Фонда «Наше будущее». Впереди еще много планов и направлений, к примеру, открыть бизнес-школу для подростков.


Тех, у кого тоже есть желание начать свое дело, приглашают в Школу социального предпринимательства. Здесь помогут превратить идею в успешный социальный бизнес, а также упаковать ее в готовый бизнес-план. Старт занятий 11 марта. Регистрация на сайте шсп86.рф.  

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться