Погода:
Ясно -9° – -6°
Облачно -2°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
10 : 09 24 апреля 2024
/ Югра перешла на отечественное ПО и готова к отражению хакерских атак

Югра перешла на отечественное ПО и готова к отражению хакерских атак

В округе обсудили обеспечение информационной и IT- безопасности

05 марта 2022, 16:20
821
-
В округе обсудили обеспечение информационной и IT- безопасности

Компьютерные атаки на государственные информационные системы могут нарушить работоспособность региональной информационной инфраструктуры, негативно повлиять на систему оказания государственных и муниципальных услуг населению. Департаменту информационных технологий и цифрового развития автономного округа важно обеспечить круглосуточный режим повышенной готовности к реагированию на компьютерные инциденты, оперативно проводить комплекс работ по предотвращению компьютерных атак, – озвучила задачу глава региона.

Главам муниципалитетов Наталья Комарова поручила обеспечить защиту муниципальных объектов IT-инфраструктуры; органам исполнительной власти, местного самоуправления ускорить процесс перехода на использование оборудования и ПО отечественного производства.

Сотовой связью в регионе охвачено 182 населенных пункта, или почти 94% от общего числа югорчан. Возможностью широкополосного доступа к интернету наземными видами подключения обеспечено 177 населенных пунктов, в которых проживают 99,95 процента от общего числа населения, – сказала губернатор.

В ходе централизации информационной структуры, проведенной ещё в 2018 году, оптимизировали и укрепили региональные информационные системы, разработаны модели угроз с учётом максимально высокого уровня подготовки злоумышленников, доложил глава профильного департамента. И добавил, что в прошлом году в округе завершился переход на оборудование, программное обеспечение отечественного производства.

Нами внедрён ряд интеллектуальных систем защиты отечественных производителей: система защиты сайтов и веб-приложений, анализатор потоков входящих событий, система защиты от целевых таргетированных атак, – доложил Павел Ципорин.

По его словам, последние тесты показали высокую степень надежности построенной в Югре системы защиты. Данная система управляется специалистами центра обеспечения защиты информации Югорского научно-исследовательского института информационных технологий.

Муниципалитеты уже рапортуют о готовности к защите от взломов и атакам хакеров. Информационные системы администрации Нижневартовска, обрабатывающие сведения конфиденциального характера, в том числе персональные данные субъектов, аттестованы по требованиям к защите информации, сообщили сегодня в мэрии. 

Почтовые сервисы администрации города защищены антивирусным программных обеспечением, спам-фильтрами. Работники администрации города ознакомлены с инструкцией по работе в корпоративной сети, а так же по работе с почтовыми сервисами. Разработчиками средств защиты информации, применяемых в администрации города, являются российские компании. Так же осуществляется переход на использование системного и прикладного программного обеспечения российского происхождения, - сообщили журналистам МВ в администрации Нижневартовска.  

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться