Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
04 : 26 26 апреля 2024
/ Югра своих предпринимателей поддерживает стабильно

Югра своих предпринимателей поддерживает стабильно

Наиболее востребованными мерами поддержки со стороны государства 33% бизнесменов считают финансовую

05 марта 2022, 16:42
675
-
Наиболее востребованными мерами поддержки со стороны государства 33% бизнесменов считают финансовую

На общественном совете по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности был озвучен доклад окружного бизнес-омбудсмена Ирины Каск по итогам 2021 года.

По её словам, наиболее востребованными мерами поддержки со стороны государства 33% предпринимателей считают финансовую, 26% – имущественную, для 20% опрошенных актуальна информационная поддержка, содействие в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации, правовая необходима 19,5% респондентов.

В ходе заседания Ирина Каск доложила, что в 2021 году в адрес уполномоченного от субъектов предпринимательской деятельности из 20 муниципалитетов и 10 других регионов России поступило 303 обращения. За год госпожа Каск приняла участие в обсуждении, согласовании и оценке регулирующего воздействия в отношении 442 нормативных правовых актов и их проектов, определяющих правоотношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, подготовлено 229 проектов замечаний и предложений.

В нашем округе создана хорошая среды для развития бизнеса, да и сама экономика региона работает очень полноценно, что создает хорошие предпосылки для развития МСП. Что касается мер поддержки в период пандемии, то они были хоть и скромным, но реальным подспорьем в развитии бизнеса. Хотя, и это лишь моя точка зрения, каждый кто занялся предпринимательством чётко понимает, что никакие меры поддержки никогда не заменят собственного труда, вовлеченности в дело, умению противостоять вызовам времени. Бизнес это занятие с множеством рисков и полагаться лучше на собственные силы и лишь затем на помощь со стороны органов власти, - прокомментировал директор сервисной компании «МТУ» Андрей Базунов


Говоря о предложениях по совершенствованию правового положения субъектов предпринимательской деятельности, Ирина Каск отметила, что общественные организации, иные институты, задействованные в этой работе, должны в режиме реального времени отслеживать ситуацию, быть в тесном контакте с бизнесом.

На заседании общественного совета обсудили действующие меры поддержки регионального бизнеса и те, что ещё только предстоит ввести. Многим предпринимателям, к примеру, нужна не столько поддержка как таковая. Сколько смягчение действующих в регионе антиковидных ограничений и по мере того как вирус будет отступать препоны на пути бизнеса будут оперативно ликвидироваться.

Обсудили также развитие налоговых льгот. Изменения законодательства в связи со сложной геополитической обстановкой и многие другие аспекты развития предпринимательской среды в Югре. Ирина Каск отметила также, что ждёт от предпринимательского сообщества региона предложений по мерам поддержки, которые будут направлены в департамент экономического развития и другие властные структуры округа.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться