Погода:
Ясно -11° – -7°
Снег -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 90.02
20 : 44 19 апреля 2024
/ Цены в югорских магазинах возьмут под контроль

Цены в югорских магазинах возьмут под контроль

Антимонопольный комитет будет следить за ростом цен на потребрынке

05 марта 2022, 17:54
839
-
Антимонопольный комитет будет следить за ростом цен на потребрынке

Мониторить цены будут ив сетевых и в розничных магазинах. К такому решению пришли на последней встрече с представителями торговли, антимонопольной службы и профильного окружного департамента.
Сегодня в Югре розничной торговлей занимаются почти 7 тысяч магазинов, больше 2400 из них продуктовые. Больше тысячи – сетевые.

В Югре для оперативного реагирования на изменение ситуации на потребительском рынке департаментом экономического развития совместно с органами местного самоуправления организован мониторинг розничных цен в отношении отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, - сообщил заместитель губернатора и руководитель профильного департамента Роман Генкель.

По данным муниципалитетов, все территории округа обеспечены товарами на 100%. Повышенного спроса на товары первой необходимости (в том числе в выходные дни) не наблюдается.
Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по автономному округу Василий Иванов добавил, что ведомством не зарегистрированы обращения граждан по факту необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары. При этом, по его словам, поступают незначительное количество сообщений от югорчан, связанных с ростом цен на профессиональную косметику, спецодежду.

Торговые сети поддерживают минимальную розничную наценку на товары первой необходимости, но мы не можем защитить от того, что производители будут повышать цену. Есть небольшие ценовые колебания на овощи, фрукты импортного производства, однако запас позволяет торговать и импортными товарами по тем ценами, которые были ранее, - подчеркнул региональный директор ООО «Лента» Василий Рудольф.

Все магазины работают в штатном режиме. Видим спрос в отдельных магазинах на бакалею, сахар, детское питание. Доступность товаров высокая, поставки идут по расписанию, запасы на складах есть, - сообщила руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами «МАГНИТ» Регина Елагина.

Напомним, в рамках поручения правительства России ФАС России, Минпромторг и Минсельхоз разработали механизм ограничения торговыми сетями наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Он предполагает, что торговые сети добровольно принимают на себя обязательства о минимизации торговых наценок на 4 категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». Конкретные товарные позиции внутри каждой категории ритейлеры определяют самостоятельно.

Это должны быть товары отечественного производства, наиболее востребованные по объемам продаж и представленные в магазинах в достаточном количестве. Ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. Подчеркну, что принятие торговыми сетями обязательств об ограничении уровня наценок носит добровольный характер. Прошу представителей торговых сетей региона и малоформатной торговли рассмотреть возможность принять участие в программе, - добавил Роман Генкель.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться