Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
05 : 17 26 апреля 2024
/ В Ханты-Мансийске проведут паралимпийские игры

В Ханты-Мансийске проведут паралимпийские игры

С датами проведения игр определятся в ближайшее время

06 марта 2022, 09:01
810
-
С датами проведения игр определятся в ближайшее время
В среду Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил спортсменов из России и Белоруссии к Играм в Пекине в нейтральном статусе. Но на следующий день организация изменила свое решение и запретила спортсменам участвовать в соревнованиях. В пятницу в пресс-службе Паралимпийского комитета России (ПКР) заявили, что правила МПК не позволяют оспорить в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение о недопуске российских спортсменов на Игры в Пекине.

В связи с этим, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Министерству спорта РФ и Министерству финансов РФ совместно с правительством Югры проработать вопрос об организации паралимпийских игр "Мы вместе. Спорт" и определить даты их проведения в ближайшее время. Об этом Чернышенко сообщил ТАСС.

У нас есть все необходимое, чтобы организовать честные и яркие соревнования для паралимпийцев по всем видам спорта, представленным в программе Игр в Пекине, - сказал Чернышенко. - На турнире в Ханты-Мансийске будут фиксироваться спортивные результаты, отмечаться рекорды, а по итогам вручены медали победителям и призерам. Спортсмены не должны лишаться того спортивного праздника, к которому они готовились в течение нескольких лет. Необходимо также сохранить размер вознаграждения победителям и призерам, каким оно планировалось по итогам Игр в Пекине, - 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей за серебряную и 1,7 млн рублей за бронзовую, а также выплаты тренерам и специалистам, важно, что соревнования пройдут с российским флагом и гимном и в обстановке всемерной поддержки.

Министр спорта РФ Олег Матыцин отметил, что для ведомства было важно организовать эти соревнования для российских паралимпийцев, которых несправедливо отстранили от Игр в Пекине.

Для нас было принципиально важно организовать эти соревнования для наших паралимпийцев, в отношении российской паралимпийской сборной было принято абсолютно несправедливое решение об отстранении от Паралимпийских игр. Российские спортсмены долго готовились и тренировались, преодолевали на пути к своей мечте все преграды и теперь смогут продемонстрировать всему миру, в какой отличной форме они находятся и каких высоких результатов добиваются в честной борьбе, мы считаем, что спорт всегда должен быть символом дружбы и единения. Уверен, соревнования в ХМАО пройдут на самом высоком уровне, - отметил Матыцин.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться