Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
08 : 25 26 апреля 2024
/ Губернатор Югры Наталья Комарова поручила разобраться ФАС с ценами на детские товары

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила разобраться ФАС с ценами на детские товары

Необходимо обеспечить оперативные проверки по фактам повышения цен, в первую очередь, на продовольственные товары и товары первой необходимости, подчеркнула Комарова

07 марта 2022, 15:13
819
-
Необходимо обеспечить оперативные проверки по фактам повышения цен, в первую очередь, на продовольственные товары и товары первой необходимости, подчеркнула Комарова

Известно, что сейчас по всей России вырос спрос на бакалейные изделия, подсолнечное масло, сахар и ряд других товаров длительного хранения. В связи с этим некоторые крупные ритейлеры ограничили отпуск товара в одни руки, чтобы не появилось дефицита самых востребованных продуктов.

Мотивация тех, кто запасется едой впрок, в целом ясна, они опасаются роста цен и неожиданного появления пустых полок. Вот только стоит ли бояться? Это ни к чему: продовольственный рынок России вполне в состоянии нас прокормить и удовлетворить спрос, а что касается цен, то они сейчас под особым контролем.

Федеральная антимонопольная служба России внимательно следит за ценниками всех продуктовых магазинов. Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры. Заметив нарушение законодательства, ведомство незамедлительно принимает меры – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел. Примеры тому уже есть в наличии в сфере оборота цифровых товаров, сотовой связи, фармакологии и так далее.

В Югре губернатор Наталья Комарова поручила ФАС проверить цены, в том числе, и на детские товары.

Мы готовы оказать всяческую поддержку, но необходимо обеспечить оперативные проверки по фактам повышения цен, в первую очередь, на продовольственные товары и товары первой необходимости. В том числе, такие как детская одежда, подгузники детское питание и прочее. В случае выявления нарушения законодательства принимать решения предусмотренные законодательством РФ, а также передавать информацию в федеральные органы власти о производителях и предпринимателях, которые позволяют себе в такое время эксперименты над согражданами, — подчеркнула Наталья Комарова.

По данным УФАС, запрос в торговую сеть «Детский мир» уже направлен, специалисты намерены разобраться с ценами на подгузники, детское питание - именно эти товары, по сообщениям югорчан, дорожают. 

Вместе с тем, торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Кроме того каждый из нас может самостоятельно влиять на рынок продовольствия и сообщать о необоснованных повышения стоимости на сайте ФАС. Форма для заполнения доступна ЗДЕСЬ.

Кроме того, Правительство предусмотрело возможность использовать резервы госфонда — такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. При росте цен на 10% и выше по сравнению со средней ценой фонд сможет продавать эту продукцию, стабилизируя ситуацию на рынке.

Список предприятий, которые смогут покупать такие продукты у государства, составит Минсельхоз РФ совместно с Минэкономразвития, Минфином и Федеральной антимонопольной службой.

Добавим, что по сообщению издания lenta.ru, производители продовольствия ищут способы снижения цены товаров и прорабатывают их совместно с органами власти. К примеру, сейчас резко выросла стоимость гранул для производства полиэтилена и в связи с этим, возможно, многие товары начнут отпускать без нее (если правительство разрешит). На развес или поштучно. Это относится к хлебу, крупам, макаронам, и ряду других продуктов.

Это кстати, будет небольшим, но добротным вкладом в защиту экологии, так как срок разложения полиэтилена очень длительный. А нас с вами научит бережливости и потребительской дисциплине. Сейчас мы десятками выбрасываем полиэтиленовые пакетики, а в перспективе научимся использовать их многократно. А, при необходимости, даже стирать и подсушивать на прищепочках.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться