Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
21 : 40 28 марта 2024
/ Эксперт в сфере недвижимости рассказал, стоит ли сейчас брать ипотеку

Эксперт в сфере недвижимости рассказал, стоит ли сейчас брать ипотеку

Рост цен будет довольно большой в этом году, дальше ситуация стабилизируется

14 марта 2022, 16:30
1328
-
Рост цен будет довольно большой в этом году, дальше ситуация стабилизируется
Счастливчики, которые успели оформить ипотеку и купить квартиру в минувшем году, сейчас довольно потирают ручки. А вот те, кто планировал, но не успел, пребывают в замешательстве. Процент по ипотечному кредитованию повысился, поэтому у многих возникает закономерный вопрос: брать квартиру сейчас или переждать?

Член бюро правления РСПП, руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец поделился своим мнением на этот счет.

По крайней мере, он (рост цен, - прим.ред.) будет довольно большой в этом году, дальше уже ситуация стабилизируется. Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость, это в первую очередь связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдет некоторая коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие - довольно объективная история. То есть, Центробанк дает сигнал о том, что инфляция будет выше, соответственно, и цены тоже растут, - поясняет эксперт.
В то же время Леонид Казинец считает, что покупку квартиры откладывать не стоит. На сегодня именно недвижимость может стать лучшим вложением средств.
В конце концов, квартиры всегда всем нужны, это точно не пропадет и точно никуда не переедет, - говорит Казинец. - … даже при более или менее высокой с точки зрения недавних наших ожиданий ставке ипотеку имеет смысл брать, потому что когда ставка рефинансирования ЦБ пойдет вниз, соответственно, и ипотечная ставка будет скорректирована. И поэтому ничего страшного нет в том, чтобы взять сегодня немного более высокую ставку, она, безусловно, в какой-то момент будет ниже.
Санкции, несомненно, отразятся и на рынке недвижимости. Но, Леонид Казинец считает, что они не повлияют на спрос.
Людям нужны квартиры, нужны качественные офисы, нужны торговые центры, и это не имеет никакого отношения к действиям каких-то регуляторов за океаном, - говорит он.
К слову, все необходимые материалы для строительства недорогого жилья практически полностью производятся у нас в стране. За некоторым небольшим исключением специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии. То есть, зависимости от поставок оборудования из Европы нет.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться