Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
16 : 38 29 марта 2024
/ Сегодня Нижневартовскому филиалу «Центр СПИД» исполнилось 25 лет

Сегодня Нижневартовскому филиалу «Центр СПИД» исполнилось 25 лет

Первопроходцам достались самые сложные задачи.

17 марта 2022, 13:30
1227
-

Прошло уже более 30 лет с тех пор, как мир узнал о СПИДе. За это время человечество научилось противостоять смертельному вирусу. Люди с ВИЧ-позитивным статусом могут рожать здоровых детей, и жить долго и полноценно. Сегодня Нижневартовскому филиалу «Центр СПИД» исполнилось 25 лет. Из истории службы СПИД города: Центр основан в марте 1997 года как «Консультативно-диагностический центр» в составе городской больницы №3. Это первое специализированное по ВИЧ-инфекции лечебно-профилактическое учреждение в Югре.


В августе 2003 года центр приобрел самостоятельность и официальное название Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. С 1 января 2008 г. центр стал окружным медучреждением восточной зоны региона: для пяти территорий - Лангепаса, Радужнуго, Мегиона, Излучинск, Нижневартовского района центр является методической базой и организует обучение и поддержку специалистам на местах.


Первопроходцам достались самые сложные задачи. Первый пациент с ВИЧ в округе. Первая специализированная служба по ВИЧ/СПИДу. Первая городская целевая программа «Анти-СПИД». Первая волонтёрская площадка по первичной профилактике заболевания. Первый опыт обследования ВИЧ-положительных беременных и назначения лечения в интересах рождения здорового ребенка.

Сегодня ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, которое хорошо контролируется и поддерживается медикаментозно. В настоящее время создается всероссийский реестр ВИЧ-положительных пациентов, что безусловно упростит получение адресного лечения и другой необходимой помощи. Сейчас многие пациенты благодарны за то, что вместе с лечением они получают социально-психологическую поддержку, возвращают утраченную уверенность в том, что жизнь может быть полноценной и приносящей радость. В основе работы с пациентом лежит мультидисциплинарный подход, — отмечают сотрудники медучреждения.

Напоминаем, в Югре работает горячая линия по ВИЧ/СПИДу - 8 800 201 06 81.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться