Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
09 : 29 20 апреля 2024
/ В Югре для изготовления деталей хотят использовать 5-D принтер

В Югре для изготовления деталей хотят использовать 5-D принтер

Разработку волгоградских инженеров будут использовать на базе технопарка «Импульс».

20 марта 2022, 10:00
1418
-

Отечественная разработка должна заменить иностранные технологии. Уникальный 5D-принтер будут использовать на базе промышленного технопарка «Импульс» в Ханты-Мансийске, сообщают наши коллеги с телеканала «Югра». Печатный аппарат может создавать детали по принципу пятиосевого наложения материала. Это позволяет получать недорогие прототипы деталей в Югре. Отпечатанные на 5D- принтере детали в 4 раза прочнее тех, что выдаёт 3D-принтер.


В цифровой библиотеке компании сегодня больше тысячи различных деталей. Например, муфты электродвигателей, мембраны тормозов и кислотных насосов. Себестоимость запчастей составляет от 2 рублей за 1 грамм готового изделия, это позволяет предприятиям экономить до 3 миллионов рублей в год.

Многие предприятия сейчас обращаются к нам из-за причин остановки промышленного оборудования. Мы уже, не побоюсь этого слова, наверно за последние две недели в нескольких компаниях исключили риски остановки производства путём быстрой замены и поиска решений деталей, полученных аддитивным способом,- Анатолий Тулаев, соучредитель компании по производству 5D-оборудования.

В рамках программы импортозамещения Промышленный технопарк Югры ведёт принимает заявки от предприятий на печать комплектующих для зарубежного оборудования.
Высокотехнологичный 5D-принтер и образцы продукции, который он производит, будут представлены на выставке в рамках V Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица», который откроется 23 марта в Сургуте.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться