Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
07 : 32 20 апреля 2024
/ Тотальный диктант в этом году будут писать 9 апреля

Тотальный диктант в этом году будут писать 9 апреля

Участников ждет сложный, но интересный текст от автора семейной саги «Женщины Лазаря».

23 марта 2022, 17:00
1483
-

Проверить свои филологические способности все желающие смогут 9 апреля. Автор текста - представительница современного женского письма Марина Степнова. Она прочтёт его со сцены Волковского театра в столице проекта — Ярославле. Эксперты Тотального диктанта заявили, что подготовленные тексты будут интересными, но сложными, с множеством вариантов расстановки знаков препинания.

Это общественный проект, который стремится объединять всех, кто говорит и пишет по-русски, вне зависимости от убеждений, страны проживания, национальности или веры, - говорит директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец. - Мы проводим Тотальный диктант в течение девятнадцати лет, его пишут сотни тысяч людей на шести континентах. Он проходил в разных обстоятельствах и разных условиях, и всякий раз объединял миллионы людей. Диктант пройдет на очных площадках и онлайн, акция будет сопровождаться 18-часовым онлайн-марафоном.

В Нижневартовске очно диктант будут писать на трех площадках: в Центральной городской библиотеке, 2 корпусе НВГУ (Мира 3Б) и в стенах Драмтеатра. Также организаторы рассматривают возможность сотрудничества с Арт-резиденцией. Напомним, ежегодная бесплатная культурно-просветительская акция направлена на формирование интереса к изучению русского языка и повышению уровня грамотности населения.


Одна из постоянных участниц проекта – Валерия Ерофеева, ассистент кафедры филологии, лингводидактики и перевода НВГУ. Еще будучи школьницей она писала свои первые диктанты. Во время учебы в Нижневартовском госуниверситете была филологом курсов «Русский по пятницам». Эти занятия традиционно проходят в преддверии акции в стенах Центральной городской библиотеки. Записаться на курсы можно по ссылке. С прошлого года Валерия входит в команду организаторов проекта в Нижневартовске.

Тотальный диктант - это уникальная возможность проверить свою грамотность, почувствовать себя причастным к большому и интересному делу, - отмечает Валерия. - А также - получить призы от партнеров акции, если диктант будет написан на оценку отлично.

Так, на площадке Нижневартовского городского драматического театра среди участников будут разыграны пригласительные на спектакль "Свой путь" по пьесе Ярославы Пулинович. Текст диктанта здесь будет читать актриса театра Валентина Захарко.


Для участия в акции необходимо зарегистрироваться на одну из предложенных площадок, число мест на конкретных точках написания диктанта ограничено. Регистрация откроется 30 марта на сайте. В этом году также будет возможность написать диктант в формате онлайн. Все подробности о проведении акции в Нижневартовске ТУТ .

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться