Погода:
Ясно -11° – -7°
Снег -3°
Снег
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
20 : 56 19 апреля 2024
/ Микропластик: найти и обезвредить

Микропластик: найти и обезвредить

Новый исследовательский проект стартует в первом вузе Югры.

29 марта 2022, 17:30
1263
-

Учёные кафедры экологии Нижневартовского госуниверситета решили исследовать местные реки и озера на предмет  накопления и распространения микропластика в пресных водоёмах Югры. Помогать экологам будет уникальная техника – ИК-Фурье-микроскоп. Он определит в воде полимеры, их качество и количество. Микропластик - повсеместный мусор: бутылки, пакеты и всевозможные упаковки, которые распадаясь попадают в почву, воздушную среду и водоемы.

Частички микропластика на поверхности и в толще воды перемещаются, скапливаются, на них оседают тяжелые металлы, загрязняющие и органические вещества, - объяснила завкафедрой Татьяна Сторчак. - Водные организмы принимают их за пищу. Ну а дальше по цепи питания, понятно, что в итоге микропластик попадает и в организм человека. В этом главная опасность.

Накапливаясь в организме, он может нанести вред репродуктивным функциям человека, привести к ожирению, ухудшению работы иммунной системы и задержке развития у детей. Влияние на здоровье человека до конца не изучено. Проблема эта глобальная, мирового масштаба. Исследования давно ведутся в морских экосистемах, океанах. А вот пресные воды пока мало изучены.


Ученые НВГУ в рамках проекта «Распространение микроскопических частиц антропогенных полимеров в поверхностных водах и донных отложениях в водоемах ХМАО-Югры» изучат, как распространяются частички микропластика в пресных водоемах региона. Идеи провести подобное исследование посещали учёных и раньше, но не хватало приборной базы. С недавних пор база появилась - в помощь экологам поступил ИК-Фурье-микроскоп, полностью автоматизированный автономный прибор. Он самостоятельно снимает ИК-анализ микрообразцов и сравнивает результат с библиотеками ИК-спектров. После чего определяет, что это за вещество. В планах у исследователей изучить, прежде всего, проточные водоёмы, малые реки, Обь и другие водоёмы, находящиеся рядом с городами, свалками, объектами нефтедобычи.


Исследователи университета стоят в самом начале пути. На территории автономии большое количество пресных водоёмов, практически не изученных в плане загрязнения микропластиком. Экологам предстоит много работы. Результаты исследования могут стать базой для нахождения путей решения проблемы загрязнения водоемов полимерами и улучшения экологической обстановки округа в целом.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться