Погода:
Облачно -10° – -8°
Облачно -2°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
06 : 10 20 апреля 2024
/ Югра в числе лидеров по реализации президентских грантов

Югра в числе лидеров по реализации президентских грантов

Это отметил директор Фонда на встрече с президентом России.

30 марта 2022, 15:30
955
-

В Кремле состоялась рабочая встреча Владимира Путина с генеральным директором Фонда президентских грантов Ильёй Чукалиным. Они подвели итоги пятилетней работы по обеспечению господдержки некоммерческих организаций.

Думаю, что, наверное, это тот редкий случай, когда объём работы тех людей, которые определённым видом деятельности занимаются, возрастание, рост объёма их работы не может не радовать. Фонд начинали пять лет назад, мы отмечаем пятилетие работы фонда. Начинали с четырёх миллиардов [рублей] объёма,- начал разговор Владимир Путин.

Объём поддержки только по линии Фонда президентских грантов – сейчас это один из основных источников поддержки таких инициатив – в три раза больше, чем за предыдущие пять лет, то есть за 2012–2016 годы. В три раза! То есть бывает же рост на 10 процентов, на 20, а это в три раза, - отметил Илья Чукалин.


По мнению руководителя Фонда, сектор получил беспрецедентную поддержку. От представителей НКО поступило рекордное количество проектов - 110 тысяч. Пятая часть из них получила президентские гранты на реализацию. За пять лет на эти цели было направлено 5 миллиардов рублей.

Это огромные средства. Некоммерческий сектор никогда не видел ничего подобного. У нас до создания Фонда президентских грантов, в 2016 году, 40% президентских грантов уходило организациям в Москве. Но сейчас этот объём, московские организации, – это 11%. То есть мы всё-таки увеличили долю регионов. Например, взять Ханты-Мансийский автономный округ: у них за предыдущие 15 лет до создания фонда, до нас, было всего 19 инициатив поддержано. Всего! А нами за пять лет – 402 инициативы, то есть рост в 21 раз, - отметил Чукалин


Особо во время встречи акцентировали внимание на регионах, которые в реализацию проектов вкладывают и деньги из местной казны. Президент поинтересовался, какие субъекты наиболее активно поддерживают свои НКО. В числе таковых первой назвали Югру.

Ханты-Мансийский автономный округ молодцы, Ленинградская область тоже молодцы, они нарастили объёмы поддержки и средства, в Челябинской области тоже объём поддержки сейчас увеличился, в Камчатском крае хорошие результаты – целый ряд регионов, где большое внимание уделяется работе некоммерческих организаций, - объяснил Илья Чукалин.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться