Погода:
Облачно -3° – 0°
Снег
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
23 : 48 28 марта 2024
/ Настроить против России не удаётся

Настроить против России не удаётся

Евроконсолидация не дала того эффекта, которого ожидали её инициаторы.

30 марта 2022, 16:30
739
-

Вместо того, чтобы «зажать» Россию в угол и настроить против нее жителей Запада, власти этих странах теряют доверие своих же граждан.


Время снимать маски

Если в первые недели спецоперации информационная война против нашей страны еще работала «как было задумано», то сейчас европейцы, которые способны анализировать информацию, начинают сомневаться в действиях и словах своих же политиков. А те, кто решил разобраться в истоках конфликта, уже принимают аргументы России в части проведения спецоперации.

Так, социальное исследование компании Ifop показало, что больше половины опрошенных французов верят хотят бы одному из аргументов Российской Федерации по поводу спецоперации на Украине.

28% считают, что российскую операцию поддерживают русскоязычные украинцы, которые хотят освободиться от преследований. В том, что Украиной управляет «хунта», в которую «проникли» неонацисты, убеждены 10% респондентов, — приводит результаты опроса телеканал CNews.

Как отмечал ранее эксперт общественной палаты Югры Геннадий Гагарин, сейчас идет процесс сбрасывания масок. Сначала истинные лица европейских политиков увидели россияне. Теперь пришла очередь жителей тех самых стран.

Спецоперация расставила все точки над «и», маски сброшены, и мы видим, кто друг, кто враг, кто чего стоит, а кто просто попутчик, цинично извлекающий свою выгоду из любой ситуации. И это большой плюс для нас. Мы наконец перестанем обольщаться Западом, потому что видим его неприкрытую циничную сущность, его двойные стандарты, — говорит Гагарин.

Двойные стандарты «толерантной» Европы

Двойные стандарты — это ключевое слово в противостоянии Запада России. Одни и те же люди говорили своему народу, что все равны, что любая дискриминация — неуместна. А теперь настраивают против россиян европейцев, которые долгие годы учили «толерантности».

В таких условиях зарубежные власти все еще пытаются говорить о консолидации в обществе, но их рейтинги все равно стремительно падают. Митинги в поддержку россиян и спецоперации проходят по всему миру. Ранее они состоялись Сирии, Черногории, Сербии, Венесуэле, Армении, на Кипре и возле здания ООН в Бейруте. А на днях сразу в нескольких городах Германии прошли автопробеги и пешие шествия.

Причина здесь не только в «масках», но и в том, что введенные против России санкции сказываются на жизни европейцев. Положение людей, привыкших к высокому уровню жизни, с каждым днем усугубляется все больше. Как выяснилось, жить без «бургеров из Мака» и колы россиянам гораздо проще, чем европейцам без топлива.

Запад сам себя загнал в угол санкциями в отношении России. Сейчас можно говорить, что санкции себя уже исчерпали. Страна уже адаптировались, ведь иногда доходит до смешного, например, уход с рынка «бургеров» и так далее, — заявил депутат Тюменской областной Думы от Югры Игорь Винников.

«Мезнуть назло России»

Как отмечал депутат Госдумы РФ Павел Завальный, несмотря ни на что наша страна и российские компании выполняют свои обязательства по поставкам энергоресурсов, чтобы не причинять вред людям, которые могут лишиться тепла и света из-за того, что их правительства хотят «наказать Россию».

Этим мы, собственно, и отличаемся от США и ЕС, которые сейчас делают все, чтобы нанести ущерб России и россиянам. Им это аукнется. И уже аукается. Рост цен на энергоресурсы на мировых рынках, вызванный безответственными действиями западных правительств и компаний, ляжет на экономику Европы и США бременем, сопоставимым с санкционным бременем на нашу страну, — считает Павел Завальный.

Но европейские политики буквально вынуждают своих граждан «мерзнуть назло России». В Германии министр сельского хозяйства федеральной земли Баден-Вюртемберг Петер Хаук заявил, что немцам стоит экономить на газ. Он считает, что так жители Германии смогут «отомстить России» за ее действия на Украине.

Мы должны перекрыть Путину его денежный вентиль. А значит, и нам надо перекрыть газовый и нефтяные краны, чтобы у свободы в Европе появился шанс. 15 градусов! 15 градусов зимой можно пережить в свитере. Никто от этого не умрет! — пояснил чиновник.

Усложняет ситуацию то, что это не единственное последствие санкций, вернувшееся в Европу бумерангом. В Греции ввели ограничения на продажу ряда товаров. В частности, в одни руки теперь можно купить не больше трёх мешков муки и трех бутылок масла. Рост цен на топливо, который осложняет логистику. С подобными трудностями сталкиваются страны по всей Европе. В Испании на улицы вышли протестующие водители, а во Франции — фермеры. Бьют тревогу виноделы.

Последние месяцы цены резко выросли на все, топливо выросло вдвое, картон — на 40%. В дефиците деревянные поддоны и бутылки — последнее, если хорошенько поискать, можно найти, но минимум на четверть дороже, — сообщают французские производители.

Благополучие под вопросом

Западные эксперты уверены, если санкционная политика продолжится, качество жизни в Европе будет снижаться. То есть, привычное благополучие Европы в ближайшем будущем уже становится под вопросом.

Европейский союз и Великобритания не подумали о последствиях подобного решения, — считает политический обозреватель Энтони Уэббер. — Разумеется, в ряде государств Европы это привело к протестам. Думаю, в результате начнет расти давление на правительства в первую очередь западных стран. Ведь очевидно, что их население не может выдержать такой серьезный рост повседневных расходов.

Политолог Уэббер также отмечает, что Европе необходимо полностью изменить свою политику и осознать, что страны, которые вводят санкции против России, в итоге вводят их против самих себя.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться