Погода:
Облачно -7° – -5°
Облачно -7°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 98.0270 91.7791 89.50
03 : 40 29 апреля 2024
/ Бюджетных мест в НВГУ для будущих айтишников станет больше

Бюджетных мест в НВГУ для будущих айтишников станет больше

Год от года спрос на IT-специальности в российских вузах растет.

02 апреля 2022, 14:00
1665
-

Отвечая на вызовы времени, Министерство науки и высшего образования РФ анонсировало увеличение количества бюджетных мест по направлениям подготовки кадров для цифровой экономики.


По данным Министерства на предстоящий 2022/2023 учебный год в этой сфере предусмотрено почти 160,5 тыс. бюджетных мест, 71% из которых распределены по регионам. В общей сложности за минувшие три года прирост бюджетных мест по IT-направлениям достиг цифры почти в 15 тыс. По словам Юлии Сороки, начальника отдела по работе с абитуриентами НВГУ, ежегодно на бюджетные места по этим направлениям сохраняется один из самых высоких конкурсов.

По укрупнённой группе направлений подготовки «Информатика и вычислительная техника» с 2017 года количество мест выросло на 20%; и почти вдвое оно увеличилось за период с 2010 по 2020 год. В сравнении с прошлой приемной кампанией в 2022 году на эту группу бакалавриата вузу установлено на 18% больше бюджетных мест (в 2021 году - 77, в 2022 - 91 место).

Сами студенты считают, что их будущая профессия актуальная как никогда. В университете они изучают основы основ. Преподаватели открывают им двери во все возможные направления IT-сферы: разработку WEB-приложений, программ управления автоматизированных систем, поддержку уже существующих и многое другое.

Считаю, что в будущем сфера IT будет расширяться все больше и необходимость в специалистах только возрастёт со временем, - говорит Андрей Прохоренков, студент 4 курса направления «Информатика и вычислительная техника» НВГУ. - Сейчас все, так или иначе, связано с информационными технологиями. И если все, что нас окружает, зависит от технологий, то и людей которые все это разрабатывают, сопровождают должно становиться больше.

Согласен с Андреем и его одногруппник, Данил Кривощеков. Молодой человек уже имеет за плечами опыт работы по профессии.

Моя специальность не только профессия будущего, а уже на данный момент профессия настоящего, - считает Данил. - В современном мире буквально все наше окружение - это различные информационные платформы и сервисы, которые требуют постоянного сопровождения, доработки и обслуживания. Трудно представить человека, который не пользуется ими или хотя бы косвенно не взаимодействует.

Он убежден, что IT-сфера постоянно растет в масштабах, человечество все больше и больше старается автоматизировать технологические процессы вокруг себя, информатизировать те или иные сферы различного быта. А все это требует в свою очередь непрерывного притока специалистов разнопрофильных систем. Для себя он выбрал один из самых популярных языков программирования Java, на котором держится весь мир интернета, банкинга и прочих высоконагруженных систем. Изучая эту технологию ему с каждым новым полученным знанием, хотелось узнать еще больше. По словам Данила, разработчик никогда не перестаёт обучатся все более новым технологиям, даже после обучения в университете, иначе на рынке труда будет трудно конкурировать.


В новом учебном году Нижневартовский госуниверситет планирует принять абитуриентов на 344 федеральных бюджетных места и на 430 мест за счет средств бюджета округа.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться