Фортуна улыбнулась «Зениту»
Нижневартовские любители волейбола увидели в деле олимпийского чемпиона и трех серебряных призеров Игр в Токио
03 апреля 2022, 11:46
В двадцать четвертом туре чемпионата России среди клубов суперлиги «Югра-Самотлор» в родных стенах сражалась с питерским «Зенитом». В команде гостей – полно мастеров экстра-класса.
1174
-
Француза с русскими корнями Женю Гребенникова многие считают лучшим либеро мира. В прошлом году в составе своей национальной команды он завоевал золото Олимпийских игр. В финале ему и партнерам противостояла сборная России, за которую в Токио выступали Виктор Полетаев, Иван Яковлев, Игорь Кобзарь. Теперь все они прилетели в Нижневартовск и сыграли против «Югры-Самотлора».
Маститым соперникам нижневартовцы дали серьезный бой. В первой партии хозяева выигрывали 22:20, однако в концовке чересчур засуетились и упустили инициативу. На равных с серебряными призерами прошлогоднего чемпионата страны играли и во втором сете, но фортуна опять отвернулась. В третьей партии казалось бы безнадежно проигрывали 6:11, но на подачах Руслана Галимова, три из которых увенчались эйсами, догнали и перегнали «Зенит» - 12:11. И все-таки последнее слово осталось за петербуржцами. «Югра-Самотлор» уступила – 0:3 (22:25, 24:26, 17:25).
Лучшим бомбардиром матча стал Полетаев. Он забил 13 мячей в атаке, поставил два результативных блока и сделал два эйса. У нижневартовцев 12 очков набрал Галимов.
Первые две партии были очень хорошие, ровно играли, но проиграли прием. В «Зените» сильные подающие, и в концовках партий в критические моменты не отжимаются, а рискуют по максимуму, - отметил главный тренер «Югры-Самотлора» Валерий Пясковский. - В третьей партии немножко не повезло, где-то мы сбавили напор, настойчивость, но и соперник не самый простой.Нижневартовская команда, несмотря на поражение, сохранила седьмую строчку турнирной таблицы, а зенитовцы укрепились на четвертой. Следующий матч «Югра-Самотлор» снова проведет дома. 10 апреля подопечные Пясковского сойдутся с новосибирским «Локомотивом» - бронзовым призером прошлогоднего чемпионата. В нынешнем железнодорожники занимают второе место.