Погода:
Облачно -4° – -2°
Облачно
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
11 : 05 25 апреля 2024
/ Альтернативная газификация с использованием СПГ и СУГ может стать доступнее

Альтернативная газификация с использованием СПГ и СУГ может стать доступнее

С предложением выступил депутат от Югры Павел Завальный

07 апреля 2022, 19:43
1423
-
Его предложения заключается в том, чтобы сделать альтернативную газификацию с использованием СПГ и СУГ такой же доступной, как сетевую. Сейчас стоимость кубометра СПГ, по расчетам, может составить в разных регионах от 30 до 70 рублей в зависимости от транспортной схемы, удаленности и сезонности завоза, что сопоставимо со стоимостью моторных топлив.

Эти предложения позволят реализовать эти проекты как социальные, - сказал он на заседании совета по газификации субъектов РФ при Совете Федерации. - Для соблюдения критерия социальности потребуется субсидирование за счет федерального или региональных бюджетов или кросс-субсидироваться за счет производителя СПГ с мерами его господдержки. Так, затраты на производство, транспортировку, хранение и регазификацию целесообразно относить на эксплуатирующую инфраструктуру ГРО и поселковые сети, либо учитывать в оптовой цене газа в соответствующем регионе. В большинстве случаев ГРО – это структура Газпрома и можно системно рассмотреть снижение цены газоснабжения на основе СПГ за счет отмены НДПИ на этот газ, льготы по налогу на имущество для СПГ и так далее. Поддержкой может быть и параллельное применение малотоннажного СПГ для транспорта и бункеровки судов, ведь это на сегодня – единственный экономически целесообразный способ использования СПГ на внутреннем рынке. Также улучшить экономику проектов можно за счет экспорта СПГ в объеме до 25% и более производства в сопредельные страны.

Оптовая цена на СУГ сегодня составляет 23,5 рубля за кг., для конечного потребителя – 60-80 рублей. Топливо стоит сегодня дешевле, чем такой газ. Он предложил адресное субсидирование каждого потребителя из определённых категорий. С другой стороны цены могло бы регулировать государство, рассчитывая стоимость для каждого субъекта.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться