Погода:
Облачно -9° – -8°
Облачно +1°
Дождь +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
04 : 10 26 апреля 2024
/ Югорските эксперты уверены, что в нынешних условиях экономику удается не просто сохранить, но и усилить

Югорските эксперты уверены, что в нынешних условиях экономику удается не просто сохранить, но и усилить

В числе достижений экономического сектора региона - обеспечение продовольственной безопасности, высокий уровень занятости, развитие системы соцобеспечения и бизнеса

08 апреля 2022, 13:19
869
-

Все это можно отнести и к России в целом. Такое мнение по итогам отчета правительства РФ выразила директор Института академического дизайна Югорского государственного университета, кандидат экономических наук Татьяна Грошева.

Комментируя доклад главы кабмина Михаила Мишустина, Грошева сделала акцент на стратегическую отрасль для Югры - топливно-энергетический комплекс.

Отмечено, что региональные инициативы, меры адресной поддержки «на местах», а также синхронизация деятельности федеральных и региональных властей формируют основу доверия к экономической системе управления, которую в сегодняшней непростой ситуации удается не просто сохранить, но и усилить, — уверена эксперт.

Развитию территорий регионов, их инфраструктуры, углублению региональной специализации в докладе уделяется особое внимание. По мнению Татьяны Горшневой, это означает и рост возможностей, и повышение ответственности для региональных властей.
Отдельно эксперт выделяет правительственную оценку потенциальных макроэкономических «потерь» России в 2022 году в условиях санкций:

Среди них традиционно рассматривают инфляцию, безработицу, снижение уровня развития (качества жизни) и экономический спад. Однако Мишустин подчеркнул, что не только угроз, но даже предпосылок для резкого роста безработицы в России на сегодня нет. Это в полной мере относится и к экономике Югры, где уровень занятости был и остается на высоком (выше среднероссийского) уровне.

Татьяна Горшнева подчеркивает, что меры по поддержке промышленного развития и предпринимательства также принимаются не только масштабные по своим финансовым объемам, но и беспрецедентные по многообразию используемых инструментов, ориентированных на результат. А региональная система поддержки предпринимательства Югры сегодня демонстрирует высокий уровень адаптивности с ориентацией на «пространство возможностей» импортозамещения.

Как мы сообщали ранее, в правительство Югры уже внесен на согласование второй пакет мер по обеспечению устойчивости экономики. Из ранее направленных предложений региона в первый пакет федеральных мер вошла мера по установлению нормы по обязательному авансированию по государственным контрактам в размере от 50 до 80 процентов и многие другие.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться