Погода:
Ясно -2° – +3°
Дождь +1°
Дождь +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
19 : 29 16 апреля 2024
/ Пандемию пережили, и санкции не сломают

Пандемию пережили, и санкции не сломают

В Нижневартовске утвержден план первоочередных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления

08 апреля 2022, 16:03
1385
-

Накануне глава кабмина Михаил Мишустин выступил с отчетом о работе правительства по итогам 2021 года, а также говорил о перпективах страны. Премьер отметил, что результатом прошлого года стал уверенный рост экономики.

Большинство предприятий смогли перенастроить своё дело, научились жить и развиваться, несмотря на риски, связанные с коронавирусом. В II квартале прошлого года мы вышли на допандемийный уровень по объёму валового внутреннего продукта. И в целом по итогам прошедших 12 месяцев объём ВВП увеличился на 4,7%. Обновил рекорд российский несырьевой неэнергетический экспорт. Он увеличился почти на 40% – примерно до 200 млрд долларов, - подчеркнул Мишустин.

Основной вклад в экономический рост по данным Михаила Мишустина внесли промышленность и торговля, прежде всего за счёт внутреннего спроса. За два ковидных года российская экономика выросла темпом в пять раз более высоким, чем в развитых странах.

Коллеги, в пять раз! Это подтверждает зарубежная аналитика и тот же Международный валютный фонд. В результате мы создали фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику, - выразил уверенность премьер-министр РФ.

Комментируя отчет, депутат ГосДумы Павел Завальный отметил, что итоги работы прошлого года показывают, насколько системно, комплексно работает правительство, принимая не «реактивные», а «проактивные» решения:

Они направлены не только на решения сегодняшних проблем, но и на будущее, на перспективу. Это вселяет уверенность, что наша страна, наша экономика выстоит под шквалом санкций, - заявил он.

Это мнение поддерживает и глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко:

Внимательно смотрел выступление Михаила Мишустина перед депутатами Госдумы с отчетом о работе правительства за прошлый год. Большой блок вопросов касался мер преодоления последствий санкций. Как сказал премьер-министр, «новые санкции носят беспрецедентный масштаб. Количество ограничений превосходит когда-либо вводимые в отношении любой другой страны». При этом глава правительства уверен, что ограничения не только не разрушат отечественную экономику, но и откроют новые возможности для ее развития.

Дмитрий Кощенко сообщил, что в Нижневартовске уже утвержден план первоочередных действий на 2022 год по обеспечению развития экономики города в условиях внешнего санкционного давления.

 В нем 25 пунктов: от социальных выплат, которые город предоставляет определенным категориям граждан, до мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках муниципальных программ. Наша задача – оперативно реагировать на текущую ситуацию, - заключил глава Нижневартовска.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться