Погода:
Облачно -11° – -9°
Снег -3°
Снег -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
23 : 36 19 апреля 2024
/ Фонд поддержки предпринимательства Югры помогает соцбизнесу

Фонд поддержки предпринимательства Югры помогает соцбизнесу

Регион находится в числе лидеров среди субъектов РФ по числу социальных предпринимателей

12 апреля 2022, 16:29
1011
-

В Югре в эти дни проходят встречи экспертов с бизнесменами, накануне она состоялась в Нижневартовске. Здесь можно было получить исчерпывающие ответы на вопросы что дает предприятию статус «социальное» и каким образом его получить? 

О своем опыте работы в качестве соцпредпрнимателя и взаимодействии с Фондом рассказывает вартовчанка Анна Моисеенко. Именно после одной из таких встреч  несколько лет назад у нее появилась идея открыть бесплатную творческую мастерскую для пенсионеров:

Статус соцпредпринимателя даёт много - и в плане мер поддержки, и в плане уверенности в том, что такие предприниматели как мы сегодня нужны. И всему государству, и нашему округу и, разумеется, получателям услуг, для которых мы и работаем – людям.

Статус «социальное предприятие» мастерская Анны имеет с 2020 года, с момента принятия Федерального закона. В рамках национального проекта «Демография» Анна сумела запустить работу «Академии серебряного возраста», где пенсионеры не только проходят мастер-классы, но и, что самое важное, общаются и просто хорошо проводят свободное время. Как отмечает Надежда Манеляк – ученица «Академии серебряного возраста», жизнь с тех пор, как она занимается здесь стала краше:

 Сюда мы всегда рвемся, мы не дождемся этого момента, этого часа, чтобы прийти, пообщаться, признается "ученица".

Стоит сказать, что благодаря статусу социального предпринимателя Анна Моисеекно пользуется целым рядом преференций от округа и федерации, начиная от компенсации стоимости аренды и налоговых льгот, до активной информационной поддержки. Об этом и тому, как получить этот статус, шла речь и на встрече с представителями Фонда в столице Самотлора.

 Все, что касается развития социального предпринимательства, его поддержки, тиражирования или проблемных моментов – по всем вопросам всегда можно обратиться в наш центр – коротко он называется «ЦИС», - рассказал Эльвин Мириев, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес».

Стоит отметить, что Югра находится в числе регионов - лидеров по количеству социальных предпринимателей. Сегодня в регионе насчитывается 224 социальных предприятия, из которых треть - 71 – в Нижневартовске.


Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться