Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
18 : 59 20 апреля 2024
/ В Югре для просмотра картин на фасадах домов будут использовать AR-приложение

В Югре для просмотра картин на фасадах домов будут использовать AR-приложение

Легендарные шишки - 16-этажные дома московских проектировщиков в Нижневартовске украсят пиксельным артом

15 апреля 2022, 10:19
1142
-

Проект размещения графических картин на торцах многоэтажек, о котором "МВ" уже сообщало, рассмотрели накануне в мэрии Нижневартовска на заседании градостроительного совета.

Презентовал его генеральный директор компании "Айкон бизнес коммуникации", руководитель рекламного агентства "Amedia Outdoor" Валерий Гылка. Но, сама идея принадлежит нижневартовскому фотографу и дизайнеру Роману Гостеву, известному во всем мире фотохудожнику. Поддержал проект и местный парламентарий Анатолий Лисин, известный своей любовью к различным арт-проектам.

В 2015 году зародилась идея реализовать проект, связанный с шестнадцатиэтажными домами, которые являются своеобразным символом города. Роман обратил внимание на то, что особую плитку, которой обшиты дома, можно использовать в технологии пиксель-арт. Идея Романа заключается в том, что фасад здания может выглядеть по-иному. Для нас реализация проекта - это шанс сказать спасибо городу за возможности, которые он дает таким компаниям, и в целом сделать дома этой серии привлекательнее, - рассказал Гостев.

Для начала, пиксельный арт украсит дома на улице Ленина, 17/1 и на Мира, 75. Собственники многоэтажек уже много лет сотрудничают с "Amedia Outdoor", и согласились принять участие в некоммерческом проекте - предоставить фасад под него. Инициаторы также не исключают возможности размещения на домах других работ, автором которых является Роман Гостев. Варианты будут рассмотрены.

Для того, чтобы как можно больше вартовчан смогли оценить особенности пиксельного искусства, компания разработает специальное AR-приложение (приложение с дополненной реальностью). Оно даст возможность анимировать изображение на фасаде с помощью камеры мобильного телефона. Также компания берет на себя обязательства по дальнейшему содержанию этих домов в течение пяти лет.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться