Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
18 : 08 29 марта 2024
/ Проект археологов СурГУ получил грант от Российского научного фонда

Проект археологов СурГУ получил грант от Российского научного фонда

Поддержку получил федеральный проект «Историческая урбанистика русских городов Севера Сибири: Берёзов»

17 апреля 2022, 09:20
1067
-
Проект поможет привлечь археологию для прогнозирования будущего и использовать данные исторической урбанистики Сибири для развития городов Севера.

Историческая урбанистика – относительно новое направление для отечественной исторической науки, изучающее развитие различных и взаимодействие между собой городских систем, включая их жителей, в исторической перспективе. Одной из особенностей направления является комплексный междисциплинарный подход в изучении предмета – города и его жителей.

В нашем проекте представлено развитие и функционирование города Березова от его основания, конец XVI в., и его развитие до XVIII в. по трем основным направлениям урбанистики: социальному, экономическому и архитектурному, – рассказывает автор проекта, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник НОЦ Института гуманитарного образования и спорта СурГУ, директор ООО «НПО "Северная археология-1"» Георгий Визгалов.

Георгий Визгалов - известный во всем регионе и далеко за его пределами специалист-археолог, который изучает культуру прошлого посредством нахождения артефактов. При его участии только на территории Нефтеюганского района было выявлено, обследовано и поставлено на государственную охрану более 250 объектов культурного наследия, большинство из которых являются археологическими памятниками, на 18 археологических памятниках, которым угрожало разрушение, были проведены аварийно-спасательные работы.

Полноценный анализ и воссоздание исторического развития городской архитектуры, экономики и социальной структуры возможен только на основании комплексного анализа сопоставления верификации разных видов источников (археологических, письменных, палеоэкологических, историко-архитектурных). Новизна проекта – в комплексном и междисциплинарном подходе, применении, как традиционных для урбанистики методов, так и методов естественных наук. В своем исследовании мы собираемся использовать данные письменных источников, археологии, археозоологии, паразитологии и дендрохронологии. Ранее специалисты исторической урбанизации Югры проводили исследования, основанные исключительно на данных, полученных из письменных источников, - подчеркнул ученый.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться