Погода:
Облачно +2° – +3°
Снег +1°
Дождь +3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7934 93.5891 90.45
14 : 50 16 апреля 2024
/ Югорчан приглашают прокачать свои скиллы

Югорчан приглашают прокачать свои скиллы

В России стартовал проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

20 апреля 2022, 18:00
998
-

Он проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». И стал результатом объединения конкурса «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту» и «Цифрового прорыва» – флагманского конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Правительство продолжает активно работать над комплексной поддержкой российской IT-отрасли и развитием технологий искусственного интеллекта. Вовлеченность государства и бизнеса в эти процессы напрямую влияет на цифровой суверенитет России и обеспечение информационной безопасности. Серия хакатонов по искусственному интеллекту – это важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ. Они способствуют расширению профессионального ИИ-сообщества, помогают найти молодые таланты, которые уже завтра внесут свой вклад в развитие цифровой экономики, – сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Главными целями проекта являются популяризация технологий искусственного интеллекта в России среди молодых специалистов и студентов, формирование IT -сообщества с фокусом на ИИ, а также создание решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора в условиях новых вызовов.

«Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – уникальный шанс для всех, кто имеет отношение к IT-отрасли. А на сегодняшний день это огромный круг людей: школьники, студенты, начинающие айтишники, специалисты по управлению в сфере информационных технологий, дизайну и, конечно, бизнес. Все желающие смогут прокачать свои цифровые компетенции на мастер-классах и лекциях, стать участником одного из чемпионатов или хакатонов, получить экспертную оценку и гранты, найти единомышленников и, возможно, новую работу, - отметил директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин.


На этот год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований IT -специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.


В Югре уже 6 лет действует свой центр притяжения – «Югорский хакатон. Хантатон», который собрал вокруг себя IT-сообщество, где рождаются и реализуются масштабные проекты. С каждым годом участников становится всё больше. Если в первом Хантатоне приняли участие около 50 человек, то в 2021 году он собрал уже более 250 участников. Подобные мероприятия становятся отличным социальным лифтом для них и стартом новых прогрессивных решений для поддержки промышленности, экономики и общества.


А в НВГУ в этом году , в связи с возросшим спросом на программистов, увеличили количество бюджетных мест на профильные специальности.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться