Погода:
Облачно -11° – -9°
Облачно -2°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
01 : 56 25 апреля 2024
/ Власти Югры выделят дополнительные деньги на завершение строительства школ

Власти Югры выделят дополнительные деньги на завершение строительства школ

Правительство России также разработало новые меры поддержки регионов для строительства образовательных учреждений

21 апреля 2022, 11:30
1420
-
Введённые против России санкции вызвали подорожание строительных материалов, которые используются в возведении школ. В связи с этим, строительство объектов будет дофинансировано.

Правительством с целью оказания поддержки регионам в феврале 2022 года на объекты системы образования в соответствии с распоряжением Правительства выделено 19,2 млрд рублей дополнительно. В совокупности за 2022–2024 годы в федеральном бюджете предусмотрено 43,8 млрд рублей. Уже в ближайшее время 2,2 млрд рублей будут доведены регионам для компенсации затрат по первым 40 школам, – сказала вице-премьер Татьяна Голикова на совещании по строительству объектов образования и реализации программы капитального ремонта школ.

Она напомнила, что по поручению президента Владимира Путина к 2025 году должно быть построено не менее 1300 школ. 664 школы уже открыто.

Власти Югры также выделят мэриям дополнительные деньги на завершение строительство школ. Соответствующий документ опубликован 19 апреля на сайте правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

В случае принятия муниципальным образованием решения об изменении условий концессионного соглашения, согласно которому увеличивается размер расходов концедента на создание, реконструкцию объекта образования в связи с существенным увеличением в 2021, 2022 годах цен на строительные ресурсы, муниципальное образование вправе подать заявку на предоставление дополнительной субсидии на возмещение Капитального гранта. Соответствующие заявки необходимо направить в департамент образования в срок до 1 июля 2022 года, — написано в документе.

Помощь окажут тем концессионерам, договоры с которыми заключили до 1 января 2022 года. Важным при определении доплаты будет и этап, на котором находится строительство. Объект должен быть выполнен наполовину. Кстати, наш округ в 2017 году стал первым российским регионом для заключения концессионных соглашений по строительству школ по инициативе Губернатора Югры Натальи Комаровой. 

Строительство социальных объектов, в частности школ и детских садов- один из востребованных запросов от вартовчан. Администрация города Нижневартовска при поддержке Правительства Югры проводит комплекс мер для решения данного вопроса. В настоящее время подготовлены два участка, предназначенные для возведения школ. Все вновь возводимые образовательные объекты будут строить с применением новых технологий, - рассказали в департаменте образования Нижневартовска.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться