Погода:
Ясно -11° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
22 : 15 24 апреля 2024
/ Нижневартовские дети снялись в новых сериях «Школьных историй»

Нижневартовские дети снялись в новых сериях «Школьных историй»

Второй сезон мини-сериала снимали в Москве.

26 апреля 2022, 13:37
1503
-

Съёмки проходили в парке Горького в Москве. Роли исполнили 10 ребят из нижневартовской инклюзивной студии «Театр Равных».
Мы уже писали о том, что проект некоммерческого партнерства «Координационный центр социальных проектов» реализуется при поддержке гранта губернатора Югры. Некоммерческая организация стала победителем в первом конкурсе 2021 года и получила 2,42 млн рублей на реализацию инициативы, сообщает центр гражданских и социальных инициатив Югры.

Главная миссия проекта — предоставление равных возможностей детям с ограниченными возможностями здоровья в социальной и культурной адаптации. Участие в съемочном процессе позволяет ребенку почувствовать свою значимость и ценность, развивать коммуникативные навыки, — рассказала заместитель руководителя социальных проектов центра Оксана Жилинская.

Участие в проекте для юных актёров стало настоящим событием. Погружение в процесс кинопроизводства, по словам ребят, дело интересное, но очень непростое. Грим, костюмы, множество дублей, работа на улице (действие некоторых серий развиваются под открытым небом) — все эти испытания ребята стойко переносили, проявляя свои лучшие качества и поистине безграничные возможности. Новый сезон состоит из шести серий. В основе сценариев рассказы советских и российских детских писателей о дружбе, любви и взаимовыручке.


Семье Крутик проект помог справиться с недугами дочери. 8-летнюю Дашу привели в студию четыре года назад. В то время проект реализовывался собственными силами НКО и съемки проходили только в Нижневартовске. Сцена помогла раскрепоститься, побороть волнение и страх перед публикой, улучшилась речь и коммуникативные навыки. А главное, девочке недавно сняли инвалидность.

Даша очень изменилась за период участия проекта. Он открыл для нас новый мир. Дочь уже решила, что свяжет свою жизнь с театром — я ее только поддерживаю. Если на спортивные тренировки она идет с неохотой, то на занятия «Театра равных возможностей» она бежит, только бы не опоздать. Сейчас Даша поступила в школу искусств на театральное отделение, — рассказала об участии в проекте мама юной актрисы Татьяна Крутик.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться