Погода:
Ясно -5° – -3°
Облачно +2°
Облачно +4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.7079 92.1314 88.02
07 : 48 26 апреля 2024
/ В Югре проходят митинги, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

В Югре проходят митинги, посвященные годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в регионе живут чуть более 700 ликвидаторов последствий страшной трагедии

26 апреля 2022, 15:27
940
-

Это была крупнейшая по масштабам и последствиям техногенная катастрофа. Рабочие, ученные, военные и добровольцы - в общей сложности более полумиллиона человек были призваны ликвидировать последствия аварии.

В их числе и житель Нижневартовска Анатолий Кругленя. Ему было 26 лет, когда он попал в число ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. К этому времени он уже прошел Афган и вернулся домой. Спустя 5 лет после возвращения с одной войны, записываясь на военные сборы, Анатолий даже не подозревал, что опять попадет на войну. Но не с людьми, а с радиацией.

Вызвали в военкомат 28 человек. Мы все-таки присягу приняли и потому спокойно отправились в Тюмень. И уже в Тюмени, в военном училище, нам сказали: вы едете в Чернобыль. И все. Ни шагу назад. Как положено. Приказ есть приказ, - вспоминает Анатолий Кругленя, председатель общественной организации «Союз Чернобыль Югры»

Тогда ни он, ни парни из Нижневартовска даже не представляли, с чем им придется столкнуться. Ни думали о почестях, до конца не понимали опасность. Была только задача – предотвратить распространение радиации, уберечь других людей.

Каждый год 26 апреля ликвидаторы собираются вместе, чтобы почтить память тех, кого уже нет в живых, возле мемориала жертвам техногенных катастроф. Не стал исключением и этот год. На митинг собрались представители власти и общественники, пожарные и кадеты и, конечно же, сами участники ликвидации последствий аварии. Отметим, что если еще в 2011 году в Югре их было более 1200, то сейчас в живых осталось чуть более 700 человек, прошедших пекло Чернобыля.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться