Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
07 : 10 19 апреля 2024
/ Поступление в вузы с каждым годом становится проще

Поступление в вузы с каждым годом становится проще

Важным отличие грядущей приёмной кампании станет возможность направить заявление на поступление онлайн

27 апреля 2022, 12:21
1294
-

В этом году высшие учебные заведения России предоставят абитуриентам на 11,5 тысяч бюджетных мест больше и таким образом побьют собственный рекорд 2021 года, достигнув отметки в 600 тысяч мест на бюджете.

Об этом сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков во время прямой линии с родителями будущих студентов, добавив, что больше всего бесплатных мест будет создано по инженерным, педагогическим и медицинским специальностям и направлениям. Этого требуют экономические потребности нашего государства и текущая ситуация на рынке труда где специальности этих профилей особо востребованы.

Важным отличие грядущей приёмной кампании станет возможность направить заявление на поступление через портал государственных слуг. Она существует для российских абитуриентов уже несколько лет, но раньше в эту систему было включено лишь несколько десятков институтов и университетов, затем их число достигло 400, а с этого года оно расширится до 900 единиц. Все крупнейшие вузы государства присоединились к этой системе и дают возможность использовать Госуслуги для поступления.

Это довольно удобно. Мы в прошлом году подавали заявление сына через государственный портал и были готовы продублировать комплект документов с помощью обычной почты на случай какого-либо технического сбоя. Но его не произошло. Вместо этого пришел ответ, что заявление принято к рассмотрению, а потом нам позвонили и сообщили о зачислении. Все произошло легко и очень буднично, - рассказывает мать первокурсника из Мегиона Анна Гаранина.

Подать заявление на поступление можно ЗДЕСЬ. Стоит добавить, что крупнейшие вузы Югры (НВГУ, ЮГУ, СГУ) уже присоединились к системе электронной подачи заявления, а полный перечень всех образовательных учреждений размещен на государственном портале.

Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема. Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени, — пояснил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Впрочем, для тех кто не желает прибегать к помощи электронного посредника сохраняется полная доступность других форматов подачи бумаг: лично, с помощью почты или собственные электронные сервисы вузов.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться