Погода:
Снег -5° – -2°
Снег
Облачно -4°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
15 : 18 28 марта 2024
/ Президент Путин высоко оценил Югру, организовавшую Зимние игры паралимпийцев

Президент Путин высоко оценил Югру, организовавшую Зимние игры паралимпийцев

Несмотря на отстранение паралимпийцев от Игр в Пекине, международные состязания состоялись

27 апреля 2022, 14:23
1315
-

Накануне югорские спортсмены встретились с главой государства Владимиром Путиным. Президент выразил слова благодарности победителями и призёрами XXIV Олимпийских зимних игр и членам паралимпийской команды России.

Он особо подчеркнул, что паралимпийцы, которые готовились предъявить свои достижения на Играх в Пекине и в открытой, честной борьбе подтвердить свой заслуженный статус сильнейших смогли сделать это на Зимних играх в Ханты-Мансийске.

Отстранение атлетов России и Белоруссии не только прямо нарушило основополагающие принципы спорта — открыто и, не побоюсь этого слова, цинично были попраны сами базовые права человека, - сказал Владимир Путин.

Он подчеркнул, что Россия остается открытой для широкого, конструктивного взаимодействия со всеми, кто дорожит спортивными принципами и верен спорту.

Одно из подтверждений тому — зимние игры, которые Россия организовала в Ханты-Мансийске для сильнейших паралимпийцев. И это факт, что российские и белорусские атлеты — одни из лучших в мире, абсолютный факт. Ими завоёвана треть всех наград на чемпионатах мира, которые предваряли Игры в Пекине. Сильны и команды Армении, Казахстана и Таджикистана, которые также участвовали в нашем спортивном празднике.

Безусловное многолетнее лидерство России в лыжных гонках и биатлоне в Ханты-Мансийске подтвердили Иван Голубков, Екатерина Румянцева, Станислав Чохлаев, Анастасия Багиян. Традиционно высокие результаты и у горнолыжников. Поздравил глава государства с победами Алексея Бугаева, Варвару Ворончихину и Валерия Редкозубова. 

Кроме того, он еще раз поздравил с «золотом» наших сноубордистов Михаила Слинкина и Алексея Петрова, представители российской школы следж хоккея, отметив, что победителей и призёров игр в Ханты-Мансийске ждёт поощрение, соответствующее традиционным выплатам за достижения на Паралимпийский играх.

Отметили Югру за организацию соревнований на самом высоком уровне и проведенную в кратчайшие сроки сами спортсмены-участники. Владимир Путин предложил проводить подобные соревнования на регулярной основе и расширять географию участников таких Игр.


Справка «МВ»
Зимние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» состоялись в столице Югры в середине марта. В них приняли участие спортсмены из пяти стран: России, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана. Среди победителей и призеров были 10 югорчан: сноубордисты Михаил Слинки и Алексей Петров, следж-хоккеисты Николай Терентьев, Илья Волков, Василий Варлаков, Михаил Мячин, Константин Шихов, Игорь Малецкий, Евгений Плотников и Андрей Соколов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться