Погода:
Облачно -7° – -6°
Облачно -7°
Снег -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
06 : 26 19 апреля 2024
/ Югорчане не останутся без продовольствия

Югорчане не останутся без продовольствия

Из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей производителям зерновых

27 апреля 2022, 16:21
989
-

Полевые работы начались в 44 регионах страны. 

Общая посевная площадь в 2022 году выросла на 1 млн га по сравнению с 2021 годом и составила 81,3 млн га. План посевной кампании адаптирован под новые реалии, меры поддержки, оказываемые правительством, помогут избежать дефицита продовольствия.
Уже сегодня расширяются посевные площади под яровые, зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи, сою. А перед началом посевной кампании правительство из федерального бюджета выделило 10 млрд рублей производителям зерновых.

Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов, - заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Стоит отметить, что и в Югре не оставляют без внимания местных аграриев. Так, в отрасль ежегодно правительство округа направляет порядка 1,5 млрд рублей, предоставляет в рамках госпрограмм субсидии и гранты.

К примеру, субсидии получают те, кто производит дикоросы, сельскохоз и хлебобулочную продукцию. Также помощь можно получить тем, кто имеет в хозяйстве маточное поголовье сельскохозяйственных животных, в том числе племенного. Выделяются субсидии на покупку племенного молодняка, удобрения, посевного материала.

Кроме того, в Югре компенсируется процентная ставка по привлеченным кредитам и на создание объектов рыбоводной инфраструктуры. Получить грант можно на создание фермерского хозяйства (грант «Агростартап»), развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, развитие семейных ферм, создание высокотехнологичных (роботизированных) ферм молочного направления, проведение научных исследований в интересах развития сельского хозяйства.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться