Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -1°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5797 93.4409 87.11
09 : 40 20 апреля 2024
/ Жители Нижневартовка опасаются обрушения высотки

Жители Нижневартовка опасаются обрушения высотки

Тревогу бьют жильцы 16-этажного дома на Ленина, 38. Они считают, что расположенная поблизости стройка в «квартале Б» может негативно повлиять на состояние здания

28 апреля 2022, 12:21
2018
-

По мнению председателя совета дома Татьяны Кленовой забивка свай на новой стройке способна усугубить состояние их дома, на котором уже выявлены трещины в бетонных плитах. Поэтому жильцы собирают подписи против строительства нового жилого дома и обращаются во все возможные инстанции, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

На этом пути есть кое-какие успехи. Как сообщает издание «Нефть», обследование института «Нижневартовскгражданпроект» выявило, что в четыре квартиры нуждаются в усилении несущих конструкций. Эту работу начали в феврале, укрепив конструкции квартиры № 75 и подвального помещения. Сейчас предстоит усилить металлическими пластинами плиту перекрытия в соседней квартире № 79. Экспертам предстоит подтвердить необходимость укрепления стен и потолков в еще двух квартирах № 67 и № 71.

При этом специалисты говорят, что ситуация штатная и эти технические проблемы не приведут к обрушению дома, а сами жители здания настроены значительно жестче и уверяют, что расположенная поблизости стройка усугубит уже существующие проблемы, когда начнется забивка свайного поля в «квартале Б».

Однако, заместитель главы города по строительству Виктор Ситников сообщил, общаясь с депутатами городской думы, что все лицензирующие документы, проекты и разрешения у компании «Нижневартовскстройдеталь» имеются и работу строители продолжат. По его мнению, жильцы дома №38 зря пытаются протестовать против строительства, поскольку трещины в здании появились задолго до его начала, а забивку свай можно провести иными, более щадящими методами.

Напомним, что проект застройки в квартале Б уже не первый год широко обсуждается вартовчанами и носит несколько скандальный характер. Все дело в том, что изначально на этой территории планировалось появление рекреационной зоны без высотной застройки. Многие жильцы расположенных по соседству зданий считали, что небольшой парк с зелеными аллеями, пешеходными и велосипедными дорожками станет более уместен, чем еще одна высотка и тысяча новых соседей. Некоторые из них и сейчас придерживаются того же мнения, хотя по итогам общественных слушаний и жарких дискуссий вариант с парком был забракован. Возможно, все дело в том, что земля в центре города стоит денег, а деревьям и травке нечем скинуться, чтобы побороться за жизнь.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться