Погода:
Снег 0° – +3°
Облачно -1°
Облачно -7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
15 : 37 29 марта 2024
/ В десятилетку науки и технологии Югра отправится с внушительным багажом

В десятилетку науки и технологии Югра отправится с внушительным багажом

В ближайшие 10 лет в России Владимир Путин поручил усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны»

Автор фото:
03 мая 2022, 10:03
1479
-

Главными целями объявленного периода должны стать привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан. По мнению экспертов, государство делает ставку на умную молодежь, открывает широкие перспективы развития и запускает программы поддержки внутри страны.


В Югре за последние годы немало было сделано для развития науки. Например, увеличение числа бюджетных мест в вузах округа до трёх тысяч. Большую заинтересованность абитуриенты в Югре проявляют и к IT-специальностям. Эксперты считают, что в этом году это направление станет самым популярным.


К тому же региональные власти сейчас активно развивают образование в сфере IT-в регионе. В Югре появится центр подготовки специалистов для этой отрасли - Школа 21. Для этого округ заключил соглашение о сотрудничестве со Сбербанком в области информационных технологий. Школу 21 планируют открыть в Сургуте в начале будущего года. Она даст возможность молодым людям от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить IT-специальность.


Также регион стремится стать столицей геномных исследований в России. В следующем году в Сургуте начнется строительство научно-технологического центра. Он будет включать в себя образовательный кампус, технопарк, исследовательские базы.


А основной составляющей центра станут геномные исследования. Они направлены на изучение генов потенциальных родителей, для уверенности в рождении здоровых детей. Специалисты будут сопровождать будущую маму от начала беременности до 5-летия ребенка.


Также Югра может похвастаться сетью детских технопарков в муниципалитетах региона – Кванториумов. Там юные югорчане изучают робототехнику, программирование, физику, географию и даже астрономию. Так, в середине апреля стало известно, что воспитанники Кванториума Ханты-Мансийска смогли открыть две новые звезды. Они уже получили официальное подтверждение своему научному достижению.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться