Погода:
Снег -3° – 0°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 86.09
19 : 38 28 марта 2024
/ Хороводом дружбы на центральной городской площади отметили Первомай в Нижневартовске

Хороводом дружбы на центральной городской площади отметили Первомай в Нижневартовске

«Венок дружбы» - так называется праздничная программа – собрал несколько сотен вартовчан

Автор фото:
01 мая 2022, 15:19
1640
-



Нижневартовск был и остается городом, который строили люди, пришедшие и приехавшие со всех уголков нашей большой страны. Сегодня без преувеличения можно сказать, что Нижневартовск – это большая и дружная семья, крепкая взаимопониманием между людьми, несмотря на различия в культуре национальностей. Конечно, я думаю, что наше единство будет только укрепляться, а то, что мы едины и непобедимы – это всегда было, есть и будет. С праздником! – поздравил жителей глава города Дмитрий Кощенко.

Народное гулянье открыл хоровод – вартовчан в него пригласили представители национальных общественных организаций Нижневартовска.

У славян хоровод – это древнейший народный танец, в котором много разновидностей. Вот сегодня, например, мы водим его орнаментальный вариант – змейку. Но любой, даже обычный круговой, хоровод всегда увлекает людей, веселит, заряжает доброй энергией, – рассказал представитель общественной организации «Славяне Сибири».

По традиции праздника, на площади установили палатки организаций-участников. Хозяева рассказывали гостям о своей культуре, демонстрировали народные обычаи, игры. Например, Екатерина Жукова, заместитель председателя общины коренных малочисленных народов Севера «Хунзи», увлекла взрослых и детей хантыйской головоломкой «Пять лошадей».

У кого-то, как, например, у марийцев из общественной организации «Марий Ушем», рассказ дополнила целая коллекция иллюстрированных альбомов и познавательной литературы.

Здесь представлена только малая часть нашей коллекции. Ее мы собираем сами – для себя и как раз для того, чтобы более полно знакомить людей с нашей национальностью. Все фонды выставим на более крупном мероприятии – открытии ассоциации «Живая нить», которое пройдет 16 мая в Центре национальных культур, – сообщила руководитель организации Валентина Аймурзина.

Добавим, что гулянье на площади нефтяников дало старт обширной трехдневной праздничной программе. Концерты, тематические встречи и развлекательные мероприятия пройдут во многих учреждениях культуры, а также на открытых площадках внутри микрорайонов.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться