Погода:
Облачно -2° – -1°
Облачно +1°
Облачно +7°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 88.42
12 : 26 25 апреля 2024
/ Югорские медики оперируют и лечат жителей Мариуполя

Югорские медики оперируют и лечат жителей Мариуполя

Волонтёры отправились две недели назад туда в рамках гуманитарной миссии

Автор фото:
05 мая 2022, 09:30
2015
-

В этот заезд гуманитарной миссии на Украину отправились трое медиков из Югры. Доктора Дмитрий Гарайс и Алексей Добровольский, а также операционная медсестра Инна Акатьева с первых дней пребывания работают в единственной уцелевшей второй городской больнице Мариуполя.

Наши врачи — большие молодцы. Живем в полевых условиях, но они работают 24/7. Раненых очень много: из-под завалов вытаскивают людей с гангренами, сдавлениями, вчера только Дмитрий Гарайс провел три ампутации. Причем, тут нет ни рентгена, ни МРТ с КТ, врачи работают на глаз, на опыте, — рассказала Инна Акатьева.

По словам Дмитрия Гарайса, работают в команде с мариупольскими коллегами по цеху.

Взаимодействие полное. Объем работы — огромный, те врачи, которые здесь трудились в пору наступления, оказывая помощь и мирным, и военным, на серьёзный орден заработали, — рассказал Дмитрий Гарайс.

Руководитель окружного депздрава и оперирует, и ведёт приёмы на окраине Мариуполя в посёлке Каменск. За помощью идут люди и с обычным ОРВИ, и с хроникой, и с осколочными ранениями. У некоторых фрагменты снарядов в теле уже по несколько месяцев. В больницах есть только медикаменты. По словам наших медиков, пациентам не на чем спать в буквальном смысле - нет кроватей и постельного белья. Не хватает питания — людей кормят раз в день.

Одна больница на весь город уцелела, добровольцы сейчас приводят ее в порядок, чтобы увеличить количество койко-мест. Нет машин скорой помощи, нет бригад скорой. Обращаюсь к медикам-югорчанам: ваша помощь здесь очень нужна. За это не платят. Но это доброе дело, за которое вам скажут спасибо, —  Эдуард Логинов, руководитель Гуманитарного Добровольческого корпуса


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться