Погода:
Дождь +2° – +6°
Облачно -4°
Облачно -2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2787 94.3242 90.02
17 : 16 18 апреля 2024
/ Сможет ли Нижневартовск отказаться от сайдинга при капремонте?

Сможет ли Нижневартовск отказаться от сайдинга при капремонте?

Практика использование такого стройматериала вызывает все больше нареканий как у обычных вартовчан, так и у представителей властного истеблишмента

Автор фото:
05 мая 2022, 10:21
1261
-

Недавно депутат тюменской областной думы Вячеслав Танкеев опубликовал на своей странице ВК разгромный текст, посвященный этой практике. 

Вот выдержка из него:

Руководство Югорского фонда капитального ремонта отказывается менять свои планы по «облагораживанию» фасадов нижневартовских многоэтажек самым дешёвым и самым непривлекательным материалом. Даже несмотря на недовольство жителей и администрации Нижневартовска, еще 38 домов в этом году станут металло-полосатыми (в 2021-ом их было 26). Объясняют это тем, что план капитального ремонта свёрстан на 3 года – 2020-2022, контракты по нему были подписаны ещё в 2019, а в условиях контрактов – металлосайдинг…

Тему об использовании сайдинга неоднократно поднимало наше издание, обсуждали ее и на совещаниях в Нижневартовской мэрии. Обсуждали нервно, потому что позиции администрации города и фонда капремонта сильно разошлись. Представители фонда считают, что альтернативные материалы (а их множество) им просто не по карману. А представители мэрии уверены, что от сайдинга нужно отказываться, а цветовую гамму материалов для внешней отделки фасада надо согласовывать с жильцами.

Представитель фонда, желая сохранить свою анонимность сообщил, что финальные решения по этим вопросам по сей день не приняты, но есть стремление сторон договориться и с 2023 года поменять устоявшуюся практику. Но для этого необходимы деньги. 

Сейчас стоимость ремонта фасада с утеплением составляет 5000-8000 рублей за квадратный метр. Мы готовы облицовывать дома хоть гранитом, но при этом стоимость работ резко вырастет, а деньги выделяются на каждый конкретный дом и смета по каждому виду конструктивов строго ограничена, - отметил он.

Что касается согласования с жильцами цветовой гаммы обшивки, то он пояснил, что в этом вопросе им требуется активная поддержка администрации и управляющих компаний, поскольку жильцы не особо участвуют в мероприятиях с помощью конференцсвязи (читай мессенджеров, коллективных видеозвонков) и им трудно прийти к единому мнению. Какие бы цвета не были выбраны до старта работ, но в итоге всегда находятся собственники, которые недовольны выбором и впервые узнали о том, что в их доме будут утеплять и обшивать фасад.

Проблема обшивки сайдингом, кстати, актуальна для всей России и обсуждалась даже на семинаре «Успешная практика выполнения капитального ремонта МКД» в 2019 году. Тогда звучали реплики, что сайдинг, во-первых, далеко не идеален с точки зрения надежности материала, а во-вторых, уродует внешний облик городов, лишая дома первозданной уникальности. 

По мнению многих архитекторов, урбанистов, дизайнеров практика использования такой обшивки порочна и приведет к тому, что в стилистике многих микрорайонов и целых городов России будет доминировать примитивный, визуально ущербный стиль «цыганского шика». Отказаться от него полностью на сей день решили только в Омске, где фасады ремонтируют с использованием мокрой штукатурки. Стоит добавить, что есть в России города, где сайдинг для капремонта не использовали вовсе. Например, Москва и закрытые муниципалитеты Росатома.

Как вы уже поняли, вопрос о выборе отделочных материалов целиком упирается в деньги. Специалисты отрасли рассказали «МВ», что при обшивке фасада материалы составляют лишь 10-20% стоимости работ, а все остальное это стоимость самой работы. Есть множество материалов лучше, красивей, долговечнее сайдинга, но зато он монтируется быстро, самыми примитивными инструментами и не требует постоянного профессионального надзора за монтажом и сотрудниками, которые делают капремонт.

Да. И еще. Средняя стоимость стройматериалов в России в 2021 году выросла на 23,8% по данным Росстата, за последние пять лет суммарно на 60%. Эта тенденция сохраняется в наши дни и если так пойдет дальше, то архитектурный стиль «цыганского шика» еще долго останется популярен, а на смену сайдингу могут найтись и еще более дешевые материалы. Можно, например, обивать дома старыми покрышками, миллионы которых лежат на свалке под нижневартовском, а сверху хорошенько промотать все цветным скотчем или даже обычной кулинарной фольгой, чтобы солнце красиво играло на стенах зданий. Это было бы дешево и сердито, а заодно решило бы проблему согласования цветовой палитры. Ведь если у граждан нет выбора, то спорить и дискутировать не о чем, а это благотворно скажется на сплоченности и консолидации общества.


Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться