Погода:
Снег +1° – +2°
Облачно -3°
Облачно -6°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.7057 92.2628 87.48
12 : 41 29 марта 2024
/ В Нижневартовске приведут в порядок мемориалы и захоронения ветеранов Великой Отечественной войны

В Нижневартовске приведут в порядок мемориалы и захоронения ветеранов Великой Отечественной войны

Из 63 надгробий, расположенных на городском кладбище № 1, 20 нуждаются в реконструкции и 15 подлежат полной замене

Автор фото:
-
06 мая 2022, 09:23
1068
-
Проект реализуется благодаря гранту губернатора Югры.


В старой части города расположено Нижневартовское кладбище № 1, которое появилось в 30-е годы 20 века. Покоятся здесь и ветераны Великой Отечественной войны.
Сотрудниками краеведческого музея проведена работа по уточнению имен, составлен список захоронений, произведена схематизация и структуризация кладбища. Информация с надгробий была сверена с общедоступными базами данных «Память Народа» и воспоминаниями старожилов. Удалось выявить 63 фамилий ветеранов ВОВ (участников боевых действий). Из 63 надгробий 20 нуждаются в реконструкции и 15 подлежат полной замене, так как памятники разрушены или отсутствуют вовсе. Часть захоронений – заброшена, связь с родственниками утеряна или их не осталось вовсе. Подвиг этих людей необходимо увековечить, а современное и будущие поколения нижневартовцев заслуживают знать, какие герои покоятся в нашей земле, — рассказывает старший научный сотрудник музея Юлия Ветюгова.
Люди, прошедшие войну и испытавшие все ее ужасы достойны того, чтобы после смерти родной город позаботился об их могилах, если больше этого сделать некому, уверены музейные работники.

Сделать это удастся благодаря гранту губернатора Югры. Юлия Ветюгова – руководитель и некоммерческой культурно-просветительской организации «Мусейон»,  заявилась на первый конкурс 2022 года на грант губернатора Югры и проект получил поддержку.
Наша задача - составить и подать запросы в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации для выявления подлинного участия ветеранов, покоящихся на Нижневартовском городском кладбище № 1, в боевых действиях ВОВ 1941-1945 гг. Установить ближайших родственников ветеранов для взятия разрешения на замену памятника, — рассказывает Юлия.
Работа это кропотливая и требует времени. Когда она завершится, захоронения наших ветеранов преобразятся: на каждую могилу ветерана планируется установить табличку с QR кодом и ссылкой на информационную статью о ветеране.
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться