Погода:
Снег -8° – -7°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.3648 93.2519 87.29
15 : 36 23 апреля 2024
/ На что потратить миллионы рублей - решат сами югорчане

На что потратить миллионы рублей - решат сами югорчане

В Югре продолжается голосование за проекты благоустройства, средства на реализацию которых выделяет государство

Автор фото:
06 мая 2022, 11:35
1078
-

Югра вот уже много лет принимает активное участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Только за прошлый год наш округ получил почти два миллиарда рублей на развитие дворовых и общественных территории. На эти деньги удалось построить (а также отремонтировать, преобразить) полторы сотни объектов по всему региону.

Нижневартовск, разумеется, не остается в стороне от проекта. За счет средств проекта, а это не один миллион рублей, город начал обновление набережной, построил скверы космонавтов и спортивной славы, реализовал ряд проектов помельче. И это только начало, ведь впереди новый строительный сезон и новые перспективы.

Характерной чертой проекта «ФКГС» является возможность граждан напрямую влиять на выбор точек приложения сил. Весной каждого года проходит электронное голосование, в котором любой горожанин, достигший 14 лет, может принять участие. В 2022 году она стартовало 15 апреля и закончится вместе с весной – 30 мая. Времени осталось не так много, а потому не тяните с выбором. Здесь можно ознакомиться с паспортами проектов, их архитектурными эскизами и другой полезной информацией. Для того, чтобы отдать свой голос в пользу одного из начинаний, необходимо иметь аккаунт на портале государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/.

Если вкратце, то в этом году мы можем выбрать между двумя проектами. Первая территория – бульвар в квартале №18 (в районе Лицея №1 им. А.С. Пушкина). Это пешеходная зона в границах улиц Романтиков, Профсоюзной, Героев Самотлора и Мира. Второе общественное пространство – это сквер в квартале №24, который находится на пересечении улиц Героев Самотлора и Московкина (в районе дома №22 по улице Героев Самотлора). Обе площадки находятся в так называемой «ипотечной долине», ключевой зоне новой жилищной застройки Нижневартовска.

Хорошо, что вблизи наших микрорайонов появятся новые общественные пространства. Потому, что сейчас их остро недостает в восточной зоне застройки, а они нами очень нужны, чтобы люди могли собираться семьями в погожий день, встречаться, проводить время в комфортной обстановке и в окружении современной архитектуры. Ведь согласитесь, что дворы не всегда подходят для этих целей, и каждый из уголков города должен иметь общественные пространства в шаговой доступности от себя, - поделилась мнением Елена Агапшина, председатель домового совета из 21-го микрорайона Нижневартовска.

Кстати, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» ориентирован не только на голосование жителей, но и на дискуссионный формат обсуждения проектов. Вы можете делиться своими предложениями по каждому из них, обсуждать, критиковать, предлагать собственные варианты. Причем не только на страничке проекта, но и в социальных сетях или даже в комментариях к этой новости.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться