Погода:
Снег -4° – -1°
Снег
Снег -3°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.2704 92.5919 86.09
16 : 35 28 марта 2024
/ Патриотическое воспитание обсудили участники Экспертного клуба Югры

Патриотическое воспитание обсудили участники Экспертного клуба Югры

Заседание посвятили Дню Победы и сохранению исторической памяти о подвиге советских военнослужащих и тружеников тыла

30 апреля 2022, 09:11
618
-

В новых реалиях
Виталий Малыхин, генеральный директор исторического парка «Россия – моя история. Югра», Сургут:

 Мы находимся в жесткой конкурентной информационной среде. Для передачи исторической памяти мы должны применять такой же технологический и методический инструментарий, каким пользуются наши идеологические противники. Например, комиксы. В культурный код наших детей супергерои заводятся яркими красками и образами, ведь дети эмоциональны. Следовательно, если мы хотим внедрять свои установки, нужно это использовать.

Приведу пример. У нас проходила выставка «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа». В 20 залах с помощью комиксов была рассказана история жития Александра Невского. Наглядно и интересно.

К сожалению, сейчас в основном мы используем методические наработки 70–80-х годов. А наше собственное восприятие реальности, не говоря о детском, изменилось. Чтобы в современных условиях историческая память реально формировалась, мы обязаны пересмотреть методику и технологию передачи информации подрастающему поколению.

Необходима «практика, которая выходит в другую практику». То есть, если наша молодежь ходит на акцию «Георгиевская лента», это здорово и правильно, но очень бы хотелось, чтобы после акции они пошли и занялись фасовкой гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Чтобы через свой труд доказали свое право носить гордое имя гражданина России. Мы должны переводить нашу работу по сохранению исторической памяти в измеряемую, практическую плоскость. Но пропаганду, формирование идеологического контекста, изучение истории, безусловно, нужно продолжать и углублять.


Диалог на равных
Николай Заболотнев, депутат думы Югры:

 Я как депутат стараюсь регулярно встречаться с молодежью. Мы общаемся с ребятами, обсуждаем, что их интересует. Необходим диалог на равных. Если мы не начнем отвечать на вопросы молодежи, то за нас это сделает кто-то другой.

Мы с активистами реализуем различные проекты, снимаем фильмы, посвященные ветеранам, проводим акции. Кстати, короткометражки, посвященные реальным историям, – это очень хороший формат. К примеру, сняли фильм про наших ветеранов, которые сыграли свадьбу на развалинах Рейхстага. Они всю жизнь прожили в Сургуте. Мы нашли их дочь, которая и сейчас там живет.

Также среди наших проектов: «Победа – одна на всех», «Север для Победы» – его мы будем продвигать и за рубежом. Нам нужно работать и с иностранцами, не с депутатами, которые принимают антироссийские законы, а с обычными людьми. Среди них огромное количество тех, кто хочет с нами дружить.


О работе в школах
Артем Меньщиков, замдиректора по воспитательной работе, курирует кадетское направление в школе № 8, Ханты-Мансийск:

 В нашей школе проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодежи. Создаются юнармейские отряды, кадетские классы. Мы организуем встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, которые рассказывают о том, что происходило в те времена. Уроки мужества с ветеранами локальных войн и боевых действий, с тружениками тыла.

На День снятия блокады Ленинграда мы приглашали участника тех событий, ребята его слушали, открыв рты. Конечно, они знали о блокаде, читали, смотрели фильмы, но совсем другое впечатление, когда об этом рассказывает человек, переживший подобное.

Также я считаю, что отличная идея – начинать день в учебных учреждениях с поднятия флага и исполнения гимна. Мы в своей школе это обсудили, идею поддержали кадеты и юнармейцы, да и остальные ребята, я уверен, будут за. Многие мероприятия начинаются с гимна России, почему бы так же не начинать день в школах?


Александра Поспелова, студентка ЮГУ:

 Работа по патриотическому воспитанию очень важна. Я сама была кадетом и знаю, что это такое, какой отпечаток это накладывает на тебя как на личность. Ты никогда не пойдешь снимать гвоздики с мемориалов (или срывать георгиевские ленты с ветеранов, как это было на Украине), потому что ты знаешь: эти символы – память о людях, которые отдали свои жизнь за то, чтобы ты мог жить и развиваться. Я не могу сказать за всю молодежь в России, но мы помним и стараемся донести это до тех, кто рядом с нами.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться