Погода:
Облачно -6° – -5°
Облачно -5°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
100.5316 94.0922 90.02
10 : 25 19 апреля 2024
/ В Югре ищут инвестора для производства осинового напитка

В Югре ищут инвестора для производства осинового напитка

Его разработали на базе научно-производственного центра «Биологически активные вещества северных территорий»

Автор фото:
08 мая 2022, 16:00
2340
-

Руководитель центра Сергей Нехорошев является и главным научным сотрудником Ханты-Мансийской Государственной медицинской академии, кандидатом технических наук. К использованию компонентов для производства продуктов питания в центре подходят с научной точки зрения. В исследованиях принимали участие врачи, диетологи и другие специалисты, установившие полезные свойства югорского чая, пишут наши коллеги из издания Новости Югры.

В 2018 году мы по сути первыми заинтересовались листом осины как основой для разработки полезной продукции. Раньше он привлекал внимание разве что представителей коренных народов, которые традиционно пользуются дарами природы. Сейчас мы подошли к перспективе запуска полноценного производства, — говорит Сергей Нехорошев.

Центр создан в рамках реализации федерального закона о малых инновационных предприятиях, который направлен на практическое внедрение разработок ученых российских вузов. В лаборатории медицинской академии специалисты занимаются изучением особенностей состава местного лекарственного растительного сырья. В рамках этой работы и исследовали листья осины. 

Известно, что в народной медицине применяется осиновая кора. Но чтобы ее добыть, дерево придется срубить. А листья — возобновляемый источник, и лес губить не надо. У нас лесные территории гигантские, осина в них составляет немалую часть. Поэтому с заготовкой проблем нет. Чтобы изучить материал, мы организовали экспедицию от Нижневартовска до Приобья. Изучали разные составляющие, и пришли к выводу, что в листьях полезных микроэлементов содержится больше, чем в коре или корнях дерева, — говорит ученый.

Для сбора подходящей листвы привлекается местное население, у которого сырье приобретается по установленному тарифу. Чай на осиновых листьях стал первым запатентованным продуктом компании. В него могут добавляться мята, тысячелистник, кипрей, листья смородины, брусники.


Для производства нужны лишь промышленная мясорубка, весы, оборудование для упаковки и запайки коробок, морозилка для хранения листьев. Оборудование китайское, но надежное. Поэтому в случае чего санкции никак не скажутся на поставках комплектующих или процессе замены агрегатов. Биологически активное вещество в листе осины — салицин. Это натуральный аналог аспирина.

Мы — ученые, исследователи, разработчики. Наша работа по сути не требовала вложений. Мы можем изготовить образцы. Но для промышленного запуска нужны другие мощности. Если придет инвестор, будем рады обсудить внедрение наших продуктов в массовое производство, — говорит Сергей Нехорошев.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться