Погода:
Ясно -9° – -6°
Облачно -2°
Облачно
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
10 : 50 24 апреля 2024
/ Концерт у дома ветерана: Нижневартовск поздравляет героев Великой Отечественной войны

Концерт у дома ветерана: Нижневартовск поздравляет героев Великой Отечественной войны

На кителе Петра Арышева немало наград, среди которых самые дорогие его сердцу орден Отечественной войны и две медали «За боевые заслуги»

Автор фото:
09 мая 2022, 11:18
1891
-

Героев, без которых не было бы нас, поздравляют сегодня по всей стране, в том числе и Югре. В Нижневартовске уже стало доброй традицией чествовать участников Великой Отечественной войны дома. Их, живых свидетелей, той священной войны осталось совсем немного.


Среди них и Пётр Алексеевич Арышев. Родом он из Кемеровской области. «Отец мой был шахтером, но из-за инвалидности стал работать в колхозе. Семья была немаленькая – кроме меня, три брата и сестры», — рассказывал еще несколько лет назад журналистам «Местного времени» Петр Алексеевич.
В начале войны ему было 15 лет. Учиться в школе приходилось только зимой. Всё остальное время отнимала тяжёлая работа в колхозе.


В январе 1943 года Петр Арышев ушел на фронт. Он попал в 89 гвардейскую краснознаменную стрелковую Белгородско-Харьковскую дивизию, 270 гвардейский стрелковый полк, батарею 45-миллиметровых противотанковых пушек. При освобождении Кременчуга Арышев получил серьёзное ранение - сработал снайпер. В итоге – госпиталь, после военное училище, где он и встретил Победу.


Арышев отдал армии 28 лет жизни. В Югру ветеран переехал после смерти жены – сын позвал к себе. В столице Самотлора Петр Алексеевич стал активным членом Совета ветеранов, с удовольствием общался с подрастающим поколением.


На кителе ветерана хватает наград, среди которых самые дорогие его сердцу орден Отечественной войны и две медали «За боевые заслуги». В свои 97 лет он не утратил вкуса к жизни и гостям – волонтерам Нижневартовска был очень рад. Артисты ДК «Октябрь» устроили перед его окном настоящий концерт.
Память нашего ветерана, как огромный архив, хранит тысячи моментов — добрых, счастливых, страшных и горьких, но доставать из него он старается только хорошее.

Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться