Погода:
Ясно -4° – -3°
Облачно
Облачно +2°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
99.5609 93.2918 87.29
17 : 43 24 апреля 2024
/ В небо над Нижневартовском взлетели сотни портретов героев войны

В небо над Нижневартовском взлетели сотни портретов героев войны

Пилотажная группа «Барсы» открыла шествие «Бессмертного полка»

Автор фото:
09 мая 2022, 14:15
2658
-

Единственная в России женская пилотажная группа «Барсы» 9 мая взмывает над Югрой с портретами участников Великой Отечественной войны. Идея поднять «Бессмертный полк» в небо принадлежит «Барсам». В первый год, в 2017-ом, клеили на борта самолётов фото своих дедов и прадедов. Позже смелая идея переросла в окружную традицию. Сегодня в небо поднимают уже порядка тысячи фотокарточек героических родственников югорчан.

В Нижневартовск пилотажная группа прилетела вчера вечером. Встречали их журналисты и воспитанники центра «Патриот». Ребята узнали, что «Барсы» - единственная в стране женская пилотажная группа, посидели в кабине самолёта и пообщались с лётчицами. Девчонки долетели без приключений и рассказали, за что любят лётное дело, как избавляются от страха высоты.

Испокон веков человек стремился в небо, хотел быть подобно птице, поэтому глупо сидеть на земле, когда есть возможность летать. Обычно страх вытесняет задача. Вот паника - это плохо, а страх свидетельствует о том, что ты думаешь, перепроверяешь, более серьёзно относишься к поставленной задаче, - рассказала пилот с семилетним стажем Снежана Игнатенко.

барсы.jpg

Справились с поставленной задачей девчонки и сегодня. В 12.13 в небо над Нижневартовском взмыли 6 самолётов. Пять из них - это Як-52, на таких учились и учатся до сих пор летать курсанты военных училищ ракетно-космических сил России. Те, кто стоит сегодня на страже рубежей нашей страны. За штурвалом ведущего самолёта сидела Елена Пикуленко.


А замыкал пилотажный строй Су-29 , которым управлял тренер группы Александр Мякишев. Этот самолёт поднимает в небо фотографии югорских лётчиков, защищавших страну в годы войны. Есть на нём и портрет нашей землячки, уроженки села Вартовское Татьяны Спиридоновны Пановой. Она ушла на фронт в июле 42-го года. Служила в 135-м штурмовом дважды Краснознаменном Витебском авиаполку. Сперва была мотористом, а потом воздушным стрелком.

Каждый из самолётов пронёс на борту более 150 портретов участников Великой отечественной войны, дедов, прадедов, бабушек и дедушек жителей Югры. Бессмертный полк в небе пролетел над 65-тысячным пешим строем вартовчан с фотографиями своих героев.


18-летняя Александра Темнова в живых своего деда не застала, но память о нём бережно сохранили в семье и передали самым молодым. Поэтому каждый год Александра с мамой и братом встают в ряды «Бессмертного полка».

Наш дед воевал на русско-японской, папа мой прошёл Афган и Чечню. У нас память о воинах в крови... Мы помним, знаем и гордимся ими, мы же русские, у нас по-другому не бывает,- говорит девушка.

И действительно не бывает, сегодня шествие утроили в недавно освобождённом Херсоне. Горожане пришли семьями, с портретами своих дедов и прадедов воевавших в Великую Отечественную войну и освобождавших от фашистов в том числе Херсонщину.

Я ребенок войны. Я считаю себя советским человеком. Я работал, жил и живу на советской земле, и праздник Великой Победы невозможно запретить или заставить нас забыть подвиг советского народа, - рассказал РИА Новости житель Херсона, участник "Бессмертного полка".

После Нижневартовска «Барсы» возьмут курс на Мегион, их ожидают там в 15.30. В 16.00 пролетят над Лангепасов, и к 18.30 должны прибыть в Сургут.






Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться