Погода:
Ясно -8° – -4°
Облачно -4°
Облачно -1°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9
Загрузка проигрывателя…
98.9118 92.5058 87.29
19 : 36 24 апреля 2024
/ Мост через Иртыш слегка «заколебало». Но жить будет

Мост через Иртыш слегка «заколебало». Но жить будет

У Красного дракона  при обследовании выявили усталостные трещины конструкции

Автор фото:
13 мая 2022, 11:27
2509
-

В одном из самых красивых мостов Югры (так называемый Красный дракон, что в городе Ханты-Мансийске) выявлены при обследовании усталостные трещины конструкции, что породило некоторый ажиотаж в интернете и социальных сетях. Мелькали даже сообщения о том, что ему, якобы, грозит обрушение.


Однако, по мнению специалистов акционерного общества СибНИТ, поводов для паники нет никаких. Усталость конструкций характерна для множества подобных строений и сама по себе тревожным фактором являться не может.

Общее техническое состояние сооружения оценивается как удовлетворительное. Существенных дефектов, угрожающих безопасности движения и снижению проектной грузоподъемности, не выявлено. Мост может эксплуатироваться нагрузками, соответствующими по уровню воздействия проектным нагрузкам без ограничения установленной правилами дорожного движения скорости, - написано в пресс-релизе на сайте Новосибирского государственного технического университета, проводившего аэродинамическое обследование конструкции.

Это обследование, кстати, показало, что причинами появления трещин являются длительные колебания подвесок при северных и южных направлениях ветра со скоростью более 10 м/с. Новосибирцы выработали комплекс конструктивных мер, который поможет избежать подобных ветровых колебаний. Однако точных сроков проведения работ в пресс-релизе не указано, а значит Красному дракону предстоит еще немного поколебаться.




Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться