Погода:
Снег -4° – -1°
Облачно
Облачно -10°
16+
Радио-Югра | Нижневартовск 105.9 99.5797 93.4409 87.11
18 : 57 20 апреля 2024
/ Россия успешно преодолевает санкции

Россия успешно преодолевает санкции

Об этом заявил Президент России Путин во время совещания по экономическим вопросам

Автор фото:
12 мая 2022, 21:37
1677
-

Глава государства начал с того, что за последние два месяца в России проведена серия совещаний по экономической ситуации и вместе с членами Правительства, главами субъектов Федерации, руководством Центрального банка, представителями бизнеса реализуем последовательный план по обеспечению устойчивого развития экономики.

Мы выстраиваем эту работу с учётом непростых внешних условий: имею в виду и сложную глобальную конъюнктуру, и санкционное давление западных государств, причём эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией, в большей степени бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан. Видим это прежде всего по резкому росту инфляции в Европе. В отдельных странах она уже вплотную приблизилась к 20 процентам годовых, а в целом по еврозоне цены на товары прибавили свыше одиннадцати процентов, - приводятся слова президента Путина на сайте Кремля. 

Вместе с тем, заявил он, Россия уверенно справляется с внешними вызовами благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности. Производственные компании постепенно занимают освободившиеся после ухода недобросовестных партнёров ниши на отечественном рынке, включая товары повседневного спроса, промышленное, сервисное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику.

Также Путин отметил, что в этом году ожидается хороший урожай. 

По оценкам специалистов, – конечно, это предварительные оценки, но всё-таки – сбор зерна может составить 130 миллионов тонн, в том числе 87 миллионов тонн пшеницы. Если так произойдёт, а мы будем рассчитывать именно на это, то это станет рекордом за всю историю России. Это позволит не только с запасом обеспечить внутренние потребности, но и нарастить поставки на глобальный рынок для наших партнёров, что очень важно для мировых продовольственных рынков, - сказал Владимир Путин.


Кроме того, в стране постепенно замедляется инфляция, растут возможности бюджетной системы, на фоне рекордного положительного сальдо внешнеторгового баланса укрепляется и курс национальной валюты – рубля. 


Теги статьи:
Автор(ы) текста:
Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале
Если Вы нашли ошибку в тексте, выделите ее и нажмите комбинацию клавиш ctrl+enter.
Сообщение об ошибке будет направлено редактору портала.
Комментарии
Комментариев пока нет, вы можете стать первым, кто прокомментирует новость.
Пожалуйста, заполните все поля

Ваш комментарий успешно отправлен и будет опубликован после проверки.
Спасибо за ваше мнение!

Написать еще

Также читайте

онлайн подписка

подробнее

Не пропустите важное - в телеграм!

Подписаться